16 ноября 2010 в 12:48 1018 0
Общество

«ГЛОНАСС - регионам»: 8-9 декабря в Орле состоится II Всероссийская научно-практическая конференция

Вчера, 15 ноября, в администрации Орловской области состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам внедрения системы ГЛОНАСС на территории региона.

Спикерами выступили руководитель Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области А.В.Лавренюк, президент группы компаний «Навигатор» А.Н.Семкин, начальник управления информатизации и связи администрации города Орла Е.В.Тучков.

Основной темой пресс-конференции  стало обсуждение намеченной на 8-9 декабря  II Всероссийской научно-практической конференции «ГЛОНАСС – регионам, 2010» (Орел, Мегакомплекс ГРИНН), а также реализуемых  в настоящее время на территории Орла и Орловской области  пилотных социальных  проектов  по внедрению  технологий на базе ГЛОНАСС/ GPS.

Президент группы компаний «Навигатор» А.Н.Семкин о проведении Всероссийской конференции:
- Данная площадка -  место обсуждения проблем по практическому  применению  спутниковых  технологий на базе ГЛОНАСС.  Стоит   заметить, что до прошлого  года в России вообще не было возможности  подобного  обсуждения.   Тогда,  в 2009 году, нашу инициативу поддержали РосКосмос и Правительство Орловской области. В 2010-м конференция также будет проходить при активной поддержке регионального Правительства,  в частности Губернатора  Орловской  области. Идею также поддержали Министерство  транспорта, представители профильных комитетов Государственной Думы, Совета Федерации и, конечно, Правление Роскосмоса  в лице первых его лиц.
В настоящее  время свое участие в конференции подтвердили более  80 компаний. Российскую  Федерацию будут представлять компании из  60 регионов.  Кроме того,  намечается присутствие представители организаций,  вузов, научных учреждений из двух стран – Украины и Белоруссии. Выставочная экспозиция  будет представлена 16-20 компаниями. В рамках выступлений формируется хороший вузовский блок. Подтвердили свое участие ведущие профессора из Института им.  Баумана, Белорусского Государственного технического университета,  в общем, вузов, задействованных  в области космических разработок. Стоит отметить,  что в Орловской области  также существует серьезная школа в части разработки и внедрения навигационной аппаратуры потребителей. Так,  в ОГТУ уже защитилось несколько кандидатских диссертаций по тематике ГЛОНАСС.
Данная конференция  должна стать площадкой федерального уровня,  выполняющей сразу две  функции: ликбез для потребителей и обсуждение важных проблем на научных мероприятиях, запланированных  в рамках конференции. Результаты  конференции будут заложены в разработку региональных программ по внедрению результатов космической деятельности  в социальную сферу.

Как отметил А.Н Семкин, в рамках  конференции с августа  и по настоящее время в Орле  и области проводится конкурс детского творчества среди воспитанников детских  домов. На конференции будет проведено награждение российскими космонавтами лауреатов конкурса. «Более того, следующий год в России объявлен Годом Космонавтики и посвящен 50-летию с первого полета человека в космос, - отметил  - президент группы компаний «Навигатор». -  Во Дворце Пионеров им. Ю.А. Гагарина будет открыт зал Космонавтики (за экспонатами мы уже обратились в Роскосмос)».

Как известно, с 1 января 2011 года вступает в силу  Постановление Правительства РФ, по которому предписывается в обязательном порядке установка навигационной спутниковой системы GPS на определенные категории транспорта: весь транспорт, участвующий в пассажирских перевозках, а также в  перевозках опасных и ценных  грузов. Сейчас  в Орловской области реализуется областная целевая программа по внедрению результатов космической деятельности.

О планах же муниципального образования в области внедрения  наработок ГЛОНАСС в социальную  сферу рассказал начальник управления информатизации и связи администрации города Орла Е.В.Тучков:
-  Сейчас на территории города реализуются несколько программ. Одна из них -  программа «Безопасный город». Согласно ей, опытные образцы проектов ГЛОНАСС внедряются на пяти городских маршрутах.  Использование наработок ГЛОНАСС в социальной  сфере дает определенный экономический эффект. Понятна загрузка маршрутов, есть активный график движения транспорта. В рамках программы «Безопасный город» мы также ведем переговоры с компанией «Интеллект-Телеком», которая согласилась выделить городу в тестовом режиме 10 цифровых камер с функцией распознавания лиц.  Они будут установлены в местах наибольшего скопления людей. Работа проводится в теснейшем взаимодействии с администрацией области.

По словам руководителя Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области А.В.Лавренюка в настоящее время навигационные системы ГЛОНАСС активно используются  в  спецавтотранспорте таких орловских предприятий как  Орловский завод силикатного кирпича, Знаменский селекционно-гибридный центр, филиал МРСК-Центра, Орелгосзаказчик, Спецавтобаза.

Как отметил А.Н. Семкин,  почувствовать в своей практической повседневной деятельности работу космических  технологий ГЛОНАСС через пару лет сможет  большое количество граждан.   Одним из элементов внедрения космических  технологий  в  социальную  сферу, согласно Федеральным  целевым  программам, является создание и открытие в  России центров космических  услуг. «Обратившись в такие сервисные центры, каждый гражданин, любое юрлицо, -  говорит Александр Николаевич, - может для себя  заказать и получить нужное приложение, начиная  от элементов навигации в сотовом телефоне. ГЛОНАСС работает в безвозмездном режиме, без селективного доступа (т. е. без возможных  искажений сигналов спутника – О.П.).  Стоит сказать, что  любой производитель навигационной аппаратуры потребителей в праве сам, не договариваясь с владельцами GPS или ГЛОНАСС (а это государства), использовать любой чип. Проблема в том, что до недавнего времени адекватной микросхемы ГЛОНАСС/GPS не существовало. Но  сейчас такие наработки есть. Это позволит любому, даже физическому лицу установить навигатор в телефон, личное авто и так далее».

О  пользе космических  технологий в прикладном смысле на пресс-конференции было сказано много: геоинформационная навигация (расписание и движение по маршрутам  транспорта, что особенно важно для людей с ограниченными возможностями),  персональная навигация (актуально  для родителей), экстренная навигация (при возникновении ЧС  и ДТП)  и  многое другое.

«В наших  планах,  - поясняет  президент группы компаний «Навигатор» А.Н.Семкин,  -  создание  на базе  технологий ГЛОНАСС на  каком-либо областном или же городском портале в следующем году  удобных для граждан Орла и области приложений, геоинформационного содержания».

Оксана Полуничева, www.infoorel.ru
фото автора


Источник: ИА Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться