Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Гаражи орловцев «амнистируют», но не все
Орловцы смогут в упрощенном порядке оформить право собственности на гаражи и землю под ними.

Минэкономразвитие разработало проект федерального закона о гаражах и порядке приобретения прав на них. Закон может заработать уже с 2020 года.
Главная задача законопроекта — дать возможность гражданам, не имеющим документов на гаражи, оформить их в собственность и приобрести участок под ними по упрощенной процедуре.
Законопроект также вводит понятие «гаражный кооператив» и предлагает считать его равнозначным с понятиями «гаражный потребительский кооператив» и «гаражно-строительный кооператив». Помимо этого, документ определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ.
В Орловской области на сегодняшний день зарегистрировано право собственности более чем на 30 тысяч гаражей. Всего в России на кадастровый учет поставлено свыше 5,6 млн гаражных объектов. При этом количество существующих, но не оформленных в установленном порядке гаражей значительно превышает указанные показатели.
Стоит отметить, что упрощенная процедура оформления в собственность гаражей — это, прежде всего, возможность узаконить легально возведенные комплексы, а не те гаражи, которые были самовольно поставлены на дворовых территориях.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/garazhi-orlovcev-amnistiruyut-no-ne-vse.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.