17 февраля 2010 в 12:15 783 4
Общество

Французы предложили орловским коллегам делить ответственность поровну

2010-й объявлен Годом Франции в России. Правительства и заинтересованные ведомства обеих стран разработают проекты взаимного решения современных проблем миграции. Французские гости поделились с орловцами опытом регулирования миграционных процессов.

В конце января УФМС России по Орловской области пригласило в гости своих французских коллег из провинции Шампань-Арден. Здесь была организована совместная научно-практическая конференция, в которой приняли участие Директор Международных и Европейских связей провинции Шампань-Ардены Мишель Филипп Дюран, главный специалист Аппарата Уполномоченного по правам человека в Орловской области Алевтина Опалькова, заместитель прокурора Северного района г. Орла Николай Карасев, преподаватели и студенты ОГУ и Орловского юридического института МВД.

Мишель Филипп Дюран говорил, в частности, о проблеме получения французского гражданства.
Желающим приехать во Францию на время, понятное дело, проще, чем желающим получить гражданство этой страны. При этом учащимся проще наладить контакты с этой европейской страной, чем работающему населению. Гражданство во Франции можно получить по рождению и по браку. Обязательное условие для второго варианта - пребывание в браке 4 года. Другое важное условие - великолепное владение французским языком. Коме того, немало важно быть материально обеспеченным человеком, есть и другие критерии.

Эта проблема смыкается с другой - профессиями для иностранцев. Кстати, во Франции не так много специалистов, в совершенстве знающих и французский, и русский. И приоритеты в получении престижной работы, прежде всего, у хороших лингвистов, способных работать в совместных франко-русских фирмах. Можно получить французский диплом, проучившись 1 год там. Как стало известно InfoOrel.ru, среди орловцев уже есть удачные примеры овладения профессией во Франции.

Мишель Филипп Дюран также рассказал о том, как Правительство Франции было вынуждено ужесточить законодательство, когда поток нелегальных мигрантов перестал быть управляемым, и сегодня страну буквально захлестнула волна мигрантов из Африки. В результате в небольшой европейской стране сложились группы националистов, разделяющих мнение, что «Франция – для французов» и более гуманные  иммигрантам социалисты.

Особый разговор посвятили ситуации, когда иностранные граждане хотели бы получить политическое убежище во Франции (из 500 вынужденных иммигрантов всего 70 получают таковое). Никто из французов не имеет права держать у себя нелегальных мигрантов, без документов - в противном случае, граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Из 400 тысяч нелегальных мигрантов ежегодно депортируются за пределы Франции примерно 30 тысяч человек, 20 тысячам удаётся получить документы и разрешение на временное пребывание в стране.

Проблемами миграции во Франции занимаются Министерство иммиграции, а также специальные центры временного пребывания мигрантов, общественные организации. Последние оказывают материальную поддрежку прибывшим иностранцам на период ожидания решения о сроках их пребывания в стране.

Главное же, по мнению Директора Международных и Европейских связей провинции Шампань-Арден Мишеля Филиппа Дюранна, - делить ответственность в плане миграционных процессов между двумя странами поровну.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • doctor
    Упаси господь перенимать их опыт в этом вопросе. Как ни посмотришь по телеку виды Франции - сплошь арабы. Кто там у них бузил и машины жег?
  • Stalker
    не знаю не знаю..в самый разгар событий..созванивался с сестрой..и она утверждала обратное..просто съемки в основном велись из арабских кварталов..ну и телевидение оно такое... специфичное у нас..:)

    1
  • Джек
    Ублюдское телевидение у нас, не постесняюсь этого слова. Сам был во Франции в 2007. Ну, негров и арабов много, но в основном в Париже, а в провинции их почти не встретишь. У нас в Москве ситуация-то не лучше, из-за "братьев наших бывших" со всего СНГ...
  • Finnougor
    Цитата Stalker:
    не знаю не знаю..в самый разгар событий..созванивался с сестрой..и она утверждала обратное..просто съемки в основном велись из арабских кварталов..
    И там без пиарщиков не обошлось!
    На самом деле "понаехавшие тут" французы жгли тачки "коренных" арабов!
    Эх, Дартаньяна на них нет!

    Цитата :
    Можно получить французский диплом, проучившись 1 год там. Как стало известно InfoOrel.ru, среди орловцев уже есть удачные примеры овладения профессией во Франции.
    Девчонки орловские туда всеми силами срремятся, потом быстренько замуж - и уже есть хорошая профессия, русско-французская :)))
    А потом детей делят, и на разность менталитетов Президенту жалуются.

    Цитата :
    Из 400 тысяч нелегальных мигрантов ежегодно депортируются за пределы Франции примерно 30 тысяч человек, 20 тысячам удаётся получить документы и разрешение на временное пребывание в стране.
    Интересная арифметика.
    400 тысяч въехали, 20 - легализовались, 30 - депортированы, а оставшиеся 350 растворились в бескрайних прострорах Евросоюза?
    И эти люди учат нас миграционной политике!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться