Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Фотофакт: в Орловском полесье зацвели белоснежные кувшинки
В национальном парке Орловское Полесье началось одно из самых впечатляющих и захватывающих зрелищ — цветение белоснежных кувшинок.

Снимки с озера Караван опубликованы в группе «Сам себе натуралист». Напомним, Караван — бывший торфяной карьер, заполнившийся водой после выработки в
«Кувшинка белоснежная — многолетнее водное растение с плавающими листьями, впечатляющее красотой белых цветков. Вечером они закрываются и погружаются в воду, а утром всплывают и раскрываются вновь. На Руси считали, что корень кувшинки может победить любую болезнь. Растение так и называли — одолень-трава», — рассказали в пресс-службе национального парка.
Кстати, многие орловцы по аналогии с камышом (который на самом деле рогоз) ошибочно называют кувшинками растущие в Оке и Орлике желтые кубышки. Увы, эти цветы даже рядом не стоят по красоте. Если у вас будет возможность — постарайтесь увидеть цветение водяных лилий в живой природе! Время ещё есть.
К слову, сотрудники нацпарка просят гостей соблюдать тишину при подходе к озёрам, так как там идёт своя жизнь и её нельзя нарушать и беспокоить! Это касается всей территории национального парка!
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/fotofakt-v-orlovskom-polese-zacveli-belosnezhnye-kuvshinki.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.