28 декабря 2021 в 13:08 1480 0
Общество

Фотофакт: в Орловском Полесье перекрыли дорогу к роднику. Произвол, борьба с браконьерами или...?

На подъездах к роднику Сахаровский через озеро Центральное поперёк дороги обнаружилось свежеспиленное дерево. В объезд, через дорогу на Агеевку и Палькевичи на дороге виднелись уже два спиленных дерева. Кто и зачем это сделал – непонятно.

Выглядит это по меньшей мере странно. Что это? Произвол? Борьба с браконьерами? Или же скрытая организация «охотничьих угодий» для высоких гостей-чиновников? Судите сами.

Перед нами карта участка нацпарка, где стрелками обозначены расположения поваленных деревьев поперёк дороги. Ближнее бревно лежит в 400 метрах от гостиничного комплекса, до родника не проехать, до него ещё около 600 метров. С другой стороны перекрыта дорога, ведущая от дороги на Агеевку двумя брёвнами и также, до родника ещё около 800 метров. Если цель защитить достояние нацпарка от браконьеров, то логичнее ставить такие корявые «заслоны» ближе к границе парка, хотя бы за родниками со стороны Калужской области. И обеспечить посетителям свободный доступ к местам отдыха и чистой воде.

А вот если цель была другой, например, скрыть от простых граждан участок заповедника, перекрыть проезд к роднику, потому что он оказывается в зоне, где взгляды обывателей нежелательны, устроить, так сказать, «охотничьи угодья» для высоких гостей, где им будет безопасно перемещаться без лишних глаз, то такие действия с валкой деревьев на дороги выглядят абсолютно логичными. Причём это явно сделано спешно, аврально и как попало.

Вспоминается череда браконьерских скандалов с высокопоставленными чиновниками: депутат-коммунист Рашкин и лось, магаданский единоросс Крамаренко, позирующий на фоне надписи «Чукотка-2021» из туш убитых уток, или курганский депутат-единоросс Хахалов, который на видео переезжает ещё живого волка, «чтобы добить», или иркутский губернатор Сергей Левченко также на видео стреляет в берлогу, после чего вытаскивают тушу убитого медведя. Можно вспомнить и недавнюю публикацию об орловском мэре Парахине, когда инспекторы «Орелоблохотучреждения» попросили предъявить документы. Чиновник отказался предъявлять оружие и заперся в машине. Что скрывал будущий мэр?

Мы очень надеемся, что это нелепое перекрытие мест отдыха и подъезда к чистой воде в Орловском Полесье всего лишь грубая и некорректная работа сотрудников парка, а не что-то, требующее работы следственных органов.

Редакция просит администрацию парка обратить внимание на этот случай и вернуть доступ к местам отдыха и воде со стороны озера Центрального.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться