10 августа 2022 в 11:49 2669 0
Природа

Фотофакт: Орёл обживают лесные голуби

Парочку лесных голубей постоянно видят орловцы в районе центра молодежи «Полет». Снимки красавцев для определения прислали в редакцию наши читатели. На фото – вяхирь. Самый крупный из наших голубей.

Фото: InfoOrel.ru

Но обычно эти птицы стараются держаться на окраине города. Их не раз видели в парке Победы (до вырубки там деревьев), ниже по течению Орлика до спорткомплекса «Труд», в парках Ботаника и в Медведевском лесу. Оказалось, что в центре мегаполиса птицы чувствуют себя ничуть не хуже. Они даже перестали улетать при виде человека и позволяют себя разглядывать с довольно близкого расстояния.

У вяхиря основное оперение серое или сизо-дымчатое. На крыльях есть белые полосы, которые особенно видны во время полета. Вяхирь питается в основном семенами, но не прочь перекусить и кузнечиком или червячком. Может склевывать цветы и почки. В отличие от городских голубей, это практически аристократ в мире пернатых. Вы никогда не увидите вяхиря, роющегося в мусорном баке или в куче отходов. Поэтому птицы практически всегда выглядят не только крупнее своих городских сородичей (некоторые вяхири отъедаются до 900 граммов!), но и гораздо здоровее – ни разу не встречал совсем уже больных вяхирей, которые сидят понуро склонив голову.

Однажды мне довелось наблюдать фантастическое зрелище – брачные игры вяхирей. Самец кормил самку как птенца из клюва в клюв. Также сайт Белпресса пишет, что у вяхирей очень красивые брачные игры в воздухе – самцы пытаются поразить самок мастерством полета и выделывают разные трюки в воздухе. Несмотря на упитанность – вяхири летают очень стремительно. Так что если вдруг увидите голубя-переростка – понаблюдайте за этой птицей! Не пожалеете!

Строитель гнезд из вяхиря (как и из обычных сизарей) неважный. Наверное, поэтому в старину «вяхирями» называли самые простые плетушки для переноски сена. Также это слово использовали для обозначения простодушных или бескорыстных людей.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться