Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Фотофакт: на Орловщине из-за оттепели появились «снежные блошки»
В пресс-службе национального парка «Орловское полесье» развеяли опасения орловцев по поводу многочисленных мелких созданий, которые появились на снегу. Местные жители видели их и на снежных сугробах, и в лужах талой воды.

Естественно, тут же появилось множество самых различных версий о видовой принадлежности, опасности для человека и вообще причинах появления на снегу этих крошек.
«Ученые называют их ногохвостками, снежными блошками, а также ледниковыми, или глетчерными, блохами и даже прыгающими хвостиками. Ногохвостки представляются взору так дружно и в таком количестве, что невольно приковывают к себе внимание и вызывают интерес. На одном квадратном метре поверхности снега бывает от 500 до 1000 снежных блошек. Ногохвостки выбираются на поверхность снега примерно в середине февраля, а в начале апреля уже исчезают, возвращаясь в лесную подстилку. Но в этом году теплая погода и чередующиеся оттепели нарушили их обычный режим.
Снежных блошек можно наблюдать часов с 8 утра до
17-19 вечера, в зависимости от погоды. Насекомые, не успевшие уйти в подстилку до образования плотной корочки вечернего наста, замерзают и погибают. На самом деле это явление широко известно натуралистам и отмечается повсеместно в лесной и тундровой зонах. Причины этого своеобразного явления из жизни насекомых ещё недостаточно ясны. Одна из вероятных причин — образующаяся под снегом талая вода, выгоняющая насекомых на поверхность снега», — рассказали в пресс-службе парка.
Добавим, что несколько лет назад массовое появление «снежных блошек» не на шутку напугало наших соседей в Тульской области. Конечно, орловское нашествие блошек не сравнить с тульским. Но такие явления (массовые вспышки численности одного вида или появление тех или иных животных в непривычное время) всегда вызывают самые невообразимые слухи и домыслы.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/fotofakt-na-orlovshchine-iz-za-ottepeli-poyavilis-snezhnye-bloshki.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.