Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Фотофакт: гнезда уток решили защитить от хищников
Сотрудники «Орелоблохотучреждения» в охотничьих угодьях ставят искусственные гнезда для уток. Такие гнезда-тоннели изготавливаются для сохранности кладки от хищников.

Конструкция гнезда позволяет утке провести процесс инкубации яиц, подрастить потомство и далее по воде увести утят в заросли камыша, где они будут учиться самостоятельно добывать себе пищу и осваивать другие важные навыки. Планируется установить 90 искусственных гнездовий.
Хотелось бы обратиться к охотникам, что в случае если вы встретите такое сооружение в охотничьих угодьях, не беспокойте уток и обойдите данное место стороной. Установка гнездовий нужна самим же охотникам, чтобы в регионе было на что охотиться.
Кстати, несколько лет назад еще в СССР был проведен эксперимент. Одно из озер, где практически не было дичи, засеяли семенами канадского дикого риса тускароры. Эксперимент превзошел все ожидания — уток в этом месте развелось просто невероятное количество. Впрочем, сейчас отношение к интродуцентам (завозным видам) серьезно изменилось. Поэтому вряд ли кто решится повторить такой способ увеличения числа пернатых на озерах нашего края.
Иван Кузнецов
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/fotofakt-gnezda-utok-reshili-zashchitit-ot-hishchnikov.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.