9 июня 2008 в 12:11 732 0
Hi-Tech

«Евросеть»: Отмена пошлин – своевременная и необходимая мера для развития отрасли

«Евросеть», крупнейший специализированный ритейлер в области потребительской электроники, провела в рамках 12 Петербургского экономического форума пресс-конференцию, посвященную влиянию избыточного регулирования на деятельность розничных компаний.

По оценкам компании «Евросеть», российский рынок розничных продаж сотовых телефонов, коммуникаторов, смартфонов, MP3-плееров, карт памяти и Bluetooth-гарнитур в 2007 году составил более 190 млрд. руб. в розничных ценах. Этот рынок является значимой частью отрасли ИКТ в целом, поэтому позитивные для его развития изменения в налогообложении способны увеличить объем всей отрасли ИКТ.

Одним из положительных изменений в налогообложении является, на наш взгляд, отмена таможенных пошлин на сотовые телефоны, коммуникаторы и смартфоны, которые составляют 5%, и на MP3-плееры и карты памяти, равные 15%.

Стоит отметить, в крупнейших странах СНГ - Украине и Казахстане - таможенные пошлины на сотовые телефоны и карты памяти отменены.

Прекрасным примером положительных изменений на рынке при отмене таможенных пошлин на товары, не производимые в России, является рынок цифровых фотоаппаратов и ноутбуков.

Отмена таможенных пошлин на цифровые фотоаппараты привела к увеличению в разы количества импортируемых товаров, увеличению их средней импортной цены, снижению розничных цен. При этом потери бюджета от снижения ставки пошлины были компенсированы возросшими поступлениями НДС.

В октябре, сразу после отмены таможенной пошлины на цифровые фотоаппараты, «Евросеть» и другие крупнейшие розничные компании снизили цены на фототехнику в среднем на 10%. Доля контрабандно ввезенных цифровых фотоаппаратов за это время значительно сократилось, по разным оценкам, до 5-10% от общего объема рынка. Российский рынок вышел из рисковой зоны для производителей фотоаппаратов, и они стали больше вкладывать в маркетинг и рекламу, увеличивая спрос. Продажей фототехники всерьез занялись крупнейшие розничные сети, появилась более жесткая конкуренция в этом сегменте рынка, от чего, в конечном счете, выиграли покупатели.

Аналогичные результаты были получены при отмене таможенных пошлин на ноутбуки, где доля «белого» рынка увеличилась с 5% до 70%.

Уменьшение издержек компаний-дилеров, регулярно уплачивающих соответствующие налоги, существенно сократит ценовой разрыв с дилерами, работающими с «серым» импортом, что уменьшит для последних целесообразность таких поставок. В результате значительная часть дилеров, работающих с «серым» товаром, перейдет на легальные поставки. Это приведет, в том числе, к увеличению объема сборов и зарплатных налогов. Одновременно с этим, отмена пошлин, по оценкам компании «Евросеть», приведет к уменьшению розничной цены на товар, что приведет к увеличению объема рынка примерно на 5-10%.

Пошлины разрушительно действуют на крупные розничные компании на фоне сохранения недобросовестными мелкими торговцами объемов нелегального ввоза без уплаты 5% пошлины и 18% НДС. Отмена пошлин, по мнению участников рынка, приведет к немедленному снижению розничных цен на 5% на сотовые телефоны, смартфоны, коммуникаторы и Bluetooth-гарнитуры и примерно на 10% на MP3-плееры и карты памяти, в первую очередь в нижнем ценовом сегменте.

«Уверены, что отмена пошлин приведет к значительному уменьшению объема «серого» рынка портативных цифровых устройств, увеличению объема рынка продаж этих товаров на 5-10% и нивелированию избыточного налога на потребление, подстегивающего инфляцию. По нашим оценкам, при отмене в 2008 году таможенных пошлин на группу цифровых устройств объем поступлений в государственный бюджет от НДС в 2009 году будет выше примерно на 1,5 млрд. рублей больше, чем при их наличии, - отметил Председатель совета директоров компании «Евросеть» Евгений Чичваркин. - Мы расцениваем отмену пошлин как своевременную и позитивную меру для развития всей отрасли ИКТ в целом, положительный эффект от которой особенно важен сейчас, в преддверии вступления России в ВТО».


«Евросеть» - крупнейшая компания, работающая на рынке сотового ритейла и ведущий дилер крупнейших операторов связи. Основными направлениями деятельности компании являются осуществление розничной торговли сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, персональным аудио, аксессуарами, подключение к операторам связи и оказание информационных услуг клиентам.
В настоящее время компания представлена более 5150 магазинами, расположенными в СНГ. По результатам 2007 года оборот компании «Евросеть» составил $5,61 млрд.
Согласно отчету компании Deloitte (14 января 2008), по результатам 2006 года «Евросеть» возглавила список самых динамично развивающихся ритейлеров мира и вошла в рейтинг ТОП-250 крупнейших международных розничных компаний.


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться