Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Единственное правило – юмор!
Сначала были «Битва экстрасенсов» и «Дом-2»... А теперь Орла достиг очередной проект канала ТНТ «Смех без правил». Вчера орловцы пробовали свои силы на «юмористическом» кастинге.

Наши современники избалованы массовыми проектами, где можно попробовать свои силы, таланты и умения или отыскать в себе далеко спрятанную гениальность. Тем не менее, подобные масштабные действа по-прежнему находят своих поклонников и пользуются небывалой популярностью – на других посмотреть и себя показать не отважится сейчас разве что ленивый. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить кастинг одного из таких проектов.
Сказано – сделано. Идем в клуб «Тысяча и одна ночь»: 2 июля там проходил региональный кастинг для программы «Смех без правил». Желающих продемонстрировать свое врожденное чувство юмора набралось немного-немало – около двадцати человек.
![]() |
![]() |
Участники регионального кастинга |
Претендентов на участие в «смешном» проекте отбирал Дмитрий «Карамазов» Скачков, редактор регионального кастинга программы «Смех без правил», режиссер тренинга на проекте. Требования к участникам были предельно просты - заготовленный материал и его подача должны были соответствовать единственному критерию: юмор, еще раз юмор и ничего кроме юмора! Претензии, которые московский специалист по смеху предъявил пришедшим на кастинг, как показалось, были вполне обоснованными. Во-первых, в своем творчестве нужно было уходить от СТЭМов, банальных, «читаемых с ходу» каламбуров типа «наблюдал за звездами? - да, за Филиппом Киркоровым», не использовать юмор «ниже пояса» и чужие шутки, выдаваемые за свои. Во-вторых, вместо «веселых рассказов» следовало выдавать оригинальные «репризные точки», которые задевали бы зрителя, были бы для него неожиданными. Словом, пояснял пришедшим Дмитрий, и известная вещь может быть смешной, если она обличена в форму шутки, у которой есть удачные «вход и выход». Чтобы не услышать во время своего выступления недовольный свист в зале, советовал редактор кастинга, материал мало сочинить – его нужно прописать, продумать. Импровизацию, конечно, никто не отменял, но общим пожеланием к участникам кастинга было заранее отработать «смешной» фрагмент и вложиться в 2 минуты (впрочем, материалы, взятые «под вопрос» просили дополнить или показать еще пару заготовок).
Однако были такие, кто пришел «с пустыми руками»: когда одну из участниц попросили показать юмористический материал зрителю, она была искренне удивлена и смущена – материала-то никакого не оказалось… Видимо, девушка не имела представления о том, в каком проекте будет пробовать свои силы.
Не менее «оригинально» выглядели и молодые люди, которые придумывали шутки «с бухты-барахты», не отрепетировав – за день или даже за 3 часа до кастинга. То ли надеялись на свой талант, то ли на пресловутый русский «авось»…
![]() |
![]() |
Редактор регионального кастинга программы "Смех без правил" Дмитрий «Карамазов» Скачков |
Юмор Сергея жюри отметило сразу |
Но Дмитрий «Карамазов» был непоколебим: он сказал "No pasaran" почти всем. Кроме двоих орловцев.
Одним из счастливчиков оказался Сергей Кольцов, орловский КВН-щик из Юридического института. Ему повезло больше других коллег по местному цеху «веселых и находчивых»: на кастинге пробовали себя, - увы, безуспешно - ветераны орловского юмора – экзотик-фреш дуэт «Мятный Носорог» и молодежь из дуэта «Умничка». Несколько шуток Сергея жюри запомнило сразу и оценило на «пятерку». За оценкой последовало приглашение на проект «Смех без правил» в Москву 15 июля.
P.S.: Несмотря на то, что многие орловцы представили на кастинге довольно специфический материал или довольно специфическим образом донесли свой юмор до зрителя, Дмитрий Скачков отметил, что юмористы в Орле есть, и наш регион выглядит солидно на фоне прочих (если учитывать опыт проведения кастинга в других российских городах, а также в Украине и Белоруссии).
Желаем орловцам успехов на проекте!
Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/edinstvennoe-pravilo--yumor.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.