25 августа 2022 в 17:59 2564 1
Общество

Два дня – под паровозной тягой: поезд Памяти на орловском маршруте

25 августа в 10 утра со станции Орёл в свой первый памятный маршрут отправился поезд Победы, который тянут паровозы 1930-х годов, серии «Эм-710» и «Эу 699-74». Пассажиров четырёх вагонов доставили сначала на станцию Залегощь.

Фото: InfoOrel.ru

По официальным данным, паровозную тягу современному мини-составу обеспечивает машина, которая была выпущена Луганским паровозостроительным заводом и принимала непосредственное участие в Курской битве. Паровозы доставлены из депо Подмосковья.

 

Красивую памятную акцию в честь 79-й годовщины Победы на Курской дуге организует Орловско-Курский регион Московской железной дороги – филиал ОАО «РЖД». Цель – вспомнить события осени 1941-го и лета 1943-го, от оккупации немецко-фашистскими войсками до освобождения Орловской земли. И, конечно, о вкладе в Победу работников Орловского железнодорожного узла и о тех, кто не вернулся из боя. Железной дорогой эвакуировали население и отправляли в тыл предприятия, обеспечивали фронт провизией, оружием и горючим, санитарные поезда вывозили раненых. А сегодня проехаться под паровозной тягой сродни экзотическому путешествию, пусть и короткому.

В маршруте первого дня, 25 августа, – Орёл, Залегощь и Верховье. В митингах памяти и концертах на станциях участвуют студенты железнодорожного техникума, волонтёры Победы, воспитанники клуба «Десантник», профессиональные и любительские творческие коллективы, в также ветераны-железнодорожники и руководящий состав Орловского-Курского региона РЖД.

По ходу движения исполняют под гармошку песни времён Великой Отечественной, общаются, пьют чай на железнодорожной воде, обмениваются эмоциями и дарят своё настроение встречающим – местным жителям. Вместе прикасаются к омытым кровью и слезами страницам истории грозного времени, возлагают цветы к могилам воинов, слушают концертные выступления артистов, вместе восхищаются могучими паровозами.

Отдать дань памяти событиям 79-летней давности и выразить уважение к труду причастных к эксплуатации железнодорожного транспорта гости поезда Памяти смогут и завтра, 26 августа. В планах – остановки в Змиёвке, Глазуновке и во Мценске. Отправление из Орла в 8 утра, а возвращение на станцию в 17 часов.

фото InfoOrel.ru


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Famous Girl
    Слышала... слышала) а я думала, от куда такой красивый гудок, не как всегда ежедневно.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться