2 апреля 2019 в 10:54 1461 0
Общество

Детские игрушки могут подорожать в России на 20%

Введение в РФ предварительной экспертизы игрушек перед поступлением в продажу могут привести к их подорожанию на 20%, рассчитали для «Известий» в Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ).

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Не исключают повышения цен и в Минэкономразвития.

Законопроект о введении социальной, психологической, педагогической, санитарной экспертиз для игрушек разработал Минпромторг с целью «обеспечения безопасности жизни, нравственности ребенка, защиты его от негативных воздействий».

В АИДТ отметили, что сама процедура обойдется недорого — от 5 до 15 тыс. рублей, однако значительные расходы повлекут сроки ее проведения (2-3 месяца), так как на этот период товар необходимо хранить на складе.

В родительском же сообществе считают, что слухи о подорожании это лишь спекуляция со стороны представителей рынка, и настаивают, на изъятии из продажи опасных для детской психики игрушек.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Детство без монстров: игрушки могут подорожать на 20%.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться