Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Депутаты возмутились помощью в размере 58 млн рублей для «Зелёной рощи»
Вопрос обсуждался на сегодняшней сессии облсовета.

Тему поднял депутат Руслан Перелыгин.
— На днях пришла информация, что «Зелёной роще» выделят 58 млн рублей. Типа они пострадали. У нас на сессии присутствует прокуратура. Я хотел бы, чтобы прокуратура проверила, от чего они там пострадали. Это коммерческая структура, которая никакого отношения к бюджету области не имеет. Но мне сказали, что в бюджете вот эти 58 млн рублей на них заложили. Так ли это? — обратился он с вопросом к руководителю департамента финансов Елене Сапожниковой.
Она пояснила, что это деньги не областного бюджета, а целевые федеральные средства, они уже заложены в бюджете и будут выделены.
Депутаты все же пытались понять, в чём же пострадал регоператор по реализации мусорной реформы? Впрочем, на этот вопрос ответа не нашлось — федералы выделили, это не проблема областного бюджета.
Председатель облсовета Леонид Музалевский:
— Сейчас в СМИ прошло, что там (в «Зелёной роще». — Прим. ред.) есть финансовые нарушения, уголовные дела заводятся. Я прошу профильный комитет, проведите рабочую группу по данному предприятии.. Вопросы есть и, прежде всего, посмотрите, сколько там имеется договоров, заключённых с физическими лицами и юридическими, и как они работают с абонентской службой.
— Мы с вами будем свидетелями потока уголовных дел. Я так предполагаю, — предсказал Виталий Рыбаков.
Отметим, 25 июня СМИ сообщили о том, что УМВД по Орловской области возбуждено уголовное дело о хищениях в «Зелёной роще», совершённых в 2019 году. В частности, отмечают «Орловские новости», по предварительным данным, должностные лица регионального оператора и компании-перевозчика «Экологистик», а также ЗАО «Чистый город» подозреваются в хищении свыше 1,3 млн рублей путем завышения объёмов выполненных работ при ликвидации несанкционированных свалок.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/deputaty-vozmutilis-pomoshchyu-v-razmere-58-mln-rubley-dlya-zelyonoy-roshchi.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.