Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Депутаты попросили найти другое место в Орле для памятника «Дети войны»
Решение отправить вопрос по установке памятника на доработку было принято на сегодняшней сессии горсовета.

Напомним, с инициативой по установке памятника «Дети войны» к администрации Орла обратилось региональное отделение Российского военно-исторического общества.
Для его размещения предлагалось несколько площадок, но в итоге инициаторы выбрали территорию, ограниченную улицами
Как сообщалось ранее на профильном комитете Орловского городского Совета народных депутатов, данное место для установки было согласовано с управлением по государственной охране объектов культурного наследия и одобрено Градостроительным советом Орловской области.
Однако 30 августа, на очередной сессии горсовета, депутаты поддержали своих коллег из комитета и попросили администрацию Орла предусмотреть другое, более подходящее место для монумента.
— Место неправильное выбрано для этого памятника. Ментально он располагает к другим более тихим территориям. Я не понимаю, как на этом месте его можно торжественно открыть, проводить там какие-то мероприятия. Место зажато двумя дорогами, самое шумное в Орле, — отметил депутат Иван Дынкович.
— Есть прекрасный Парк Победы, где стадион Ленина, до октября будет проходить реконструкция его. Если его приведут в порядок, это будет прекрасное место для памятника, — предложил депутат Константин Федотов.
Присутствовавшая на сессии орловская художница Людмила Парицкая вообще посоветовала отказаться от установки подобного монумента.
— Я сомневаюсь в необходимости установки памятника абстрактным детям войны. У нас жил и работал в Орле замечательный врач Владимир Иванович Турбин. Я его знаю не понаслышке. Я отношусь к тому поколению людей, которых он лечил в детстве. Я отношусь к тем, кого он спас. Вот этот человек, который спасал во время войны огромное количество военных, детей, достоин памятник в нашем городе, — предложила она. — Мы должны помнить свою историю с этой точки зрения.
Впрочем, таким образом вопрос не ставился на сессии. Депутаты большинством голосов проголосовали за то, чтобы более тщательно администрация и инициатор предложения проработали варианты места, где бы памятник «Дети войны» смотрелся более уместно.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/deputaty-poprosili-nayti-drugoe-mesto-v-orle-dlya-pamyatnika-deti-voyny.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.