14 декабря 2020 в 14:47 2328 0
Культура

«Что надо было этим знатным людям»: Бунинка посвятила выставку декабристам

Выставка посвящена памятной дате русской истории – 195-летию восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года.

Фото: InfoOrel.ru

Выставка посвящена памятной дате русской истории – 195-летию восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года.

В лице декабристов Россия впервые столкнулась не с народным бунтом, не с дворцовым переворотом, а с чем-то принципиально новым. Настолько новым и необычным, что историки до сих пор спорят, пытаясь дать наиболее точное определение тем событиям и личностям их участников.

Материалы, представленные на выставке, раскрывают широкую палитру мнений учёных, писателей, общественных деятелей на это весьма неоднозначные явление.

В декабристском движении историки выделяют две определяющих задачи – политическое преобразование Российского государства и освобождение крестьян.

Полемические публикации в журналах «Отечественная история», «Вопросы истории», анализируя эти основополагающие идеи восстания, отмечают, что они представляют большой интерес, не столько исторический, сколько современный.

Журналы «Родина», «Смена», «Наука и жизнь», «Преподавание истории в школе» знакомят массового пользователя с предысторией события, разворачивают широкое полотно дня восстания, рисуют портреты главных персонажей, рассказывают об их жизни в сибирской ссылке.

Неоднозначный взгляд, ломающий стереотипное представление о декабрьском восстании, демонстрируют публикации в журналах «Свой» и «Честь отечества».

Материалы, представленные на выставке, свидетельствуют о том, что общественно-политическая история России являет собой широкую сферу для научного изучения. Пути эволюции страны, борьба различных социальных сил за новый государственный строй, средства и методы политических и социально- экономических преобразований – эти проблемы в последнее время привлекают особое внимание и призывают помнить уроки истории.

Выставка (16+) продолжит работу по 30 декабря.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться