Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Что говорит статистика об экономическом и социальном облике Орловской области в январе-августе
Областное Управление статистики предоставило данные по функционированию производственно-экономического комплекса и социальной сферы Орловской области за период с января по август 2008 года.

По предварительным данным, в январе-августе 2008 года рост объемов промышленного производства в сопоставимых ценах составил 108%, объем отгруженных товаров собственного производства в действующих ценах 41,3 млрд. рублей или 120% к уровню соответствующего периода 2007 года. Одной из основных проблем в промышленном комплексе региона в настоящее время эксперты называют нарастающий дефицит квалифицированных кадров, в частности, инженерно-технических работников.
В январе-августе 2008 года, по предварительным данным, валовой объем сельхозпродукции во всех категориях хозяйств составил 18,9 млрд. рублей и вырос, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимой оценке, на 8,2%, в действующих ценах на 46 процентов.
Производство молока во всех категориях хозяйств за 8 месяцев 2008 года составило 101% к уровню прошлого года; поголовье свиней увеличилось к соответствующему периоду прошлого года на 55 процентов.
Зерна (в первоначально оприходованном весе) намолочено почти 2,3 млн. тонн, выше уровня прошлого года в 1,5 раза. Эта цифра стала рекордом в истории области.
За январь-август 2008 года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил, по предварительным данным, 15,9 млрд. рублей, что в действующих ценах на 17,4% превышает результаты соответствующего периода 2007 года.
За 8 месяцев 2008 года организациями и индивидуальными застройщиками введено 158,2 тыс. кв. м общей площади жилья. Темп ввода жилья по области составил 129% к январю – августу 2007 года.
За счет роста денежных доходов населения значительно возрос, по предварительным данным, до 32,2 млрд. рублей, оборот розничной торговли.
Доходы консолидированного бюджета Орловской области в январе - августе 2008 года сложились в сумме 12,7 млрд. рублей, в том числе доходы областного бюджета – 10,2 млрд. рублей, говорят предварительные данные. Эти цифры опережают показатели соответствующего периода 2007 года на 40,8% и 41% соответственно.
Темпы роста денежных доходов населения превысили темпы роста потребительских цен. Среднедушевые номинальные денежные доходы в январе-августе 2008 года увеличились к уровню прошлого года на 18 %(7968 рублей), среднемесячная заработная плата возросла на 32,4% (до 10700 рублей). Средний размер назначенной пенсии на 1 сентября текущего года составил 4377 рублей и увеличился к прошлому году на 45,6 процентов. Несмотря на более высокий уровень инфляции за 8 месяцев 2008 года к прошлогоднему периоду – 114,3% (106,9% в 2007 году), сохранился рост реальных значений заработной платы и пенсии. Реальная пенсия увеличилась на 27,4% против 2,3% в 2007 году, реальная заработная плата на 16% (18% - в прошлом году). При этом прожиточный минимум во 3 квартале (3865 рубля) в стоимостной оценке увеличится на 33,2 процента.
www.infoorel.ru
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/chto-govorit-statistika-ob-ekonomicheskom-i-socialnom-oblike-orlovskoy-oblasti-v-yanvare-avguste.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.