31 августа 2020 в 11:18 1554 0
Общество

Число фейковых сайтов по продаже авиабилетов утроилось за месяц

IT-компании в августе зафиксировали почти трехкратный рост появления фишинговых мошеннических сайтов по продаже авиабилетов. Об этом в воскресенье, 30 августа, сообщили «Известиям» в Group-IB.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

«В конце июля таких ресурсов было три десятка, в середине августа — уже около сотни. Большая их часть нацелена именно на продажу авиабилетов, но столкнуться с мошенничеством сейчас можно во всем, что касается путешествий: бронь номеров в отелях, аренда авто», — рассказал руководитель направления антиконтрафакта департамента интеллектуальной защиты Group-IB Яков Кравцов.

Кроме того, в «Лаборатории Касперского» сообщили, что в течение лета обнаружили более 130 русскоязычных фейковых ресурсов с предложением купить билеты. Билетный сайт Tutu.ru, в свою очередь, за последние три месяца выявил семь мошеннических ресурсов, которые тщательно копировали дизайн сервиса.

не попасться на уловки мошенников, в Group-IB рекомендуют покупать билеты только на официальных сайтах и обязательно проверять доменное имя ресурса. В случае если ресурс был создан не более чем пару месяцев назад, высока вероятность, что он мошеннический.

Подробности в эксклюзивном материале «Известий»: Фишинговый сезон: число фейковых билетных сайтов выросло втрое.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться