26 сентября 2007 в 15:08 851 6
Общество

Были деньги ваши, а стали....

Девиз советских времён «Храните деньги в банках!» престарелая супружеская пара из деревни Стальной Конь Орловского района восприняла буквально

Все сбережения, а это, ни много, ни мало – 300 тысяч рублей супруги и берегли в банке, только… в жестяной. Местом же хранения самой посуды была выбрана кухня собственной квартиры.

Семейный дефолт наступил тогда, когда в дверь дома постучали две женщины, которые представились сотрудниками Горгаза. Они заявили, что явились для того, чтобы осмотреть газовое оборудование, находящееся в квартире, а попросту – кухонную плиту. Ничего не заподозрив, старики проводили их на кухню, а сами занялись домашними хлопотами. Действия женщин ни один из супругов проконтролировать не удосужился. И лишь когда посетительницы ушли, пенсионеры заметили пропажу… денег.


Когда хозяева зашли на кухню, то обратили внимание на то, что некоторые документы, которые волею судьбы они тоже хранили на полках, лежат на столе. А их собственный банк, вернее банка, оказалась пуста… Тогда-то супруги и обратились за помощью в милицию.


Оперативники установили, что «гостями» оказались две особы цыганской национальности. Этот факт почему-то не вызвал подозрений у хозяев квартиры. Да и документы посетительниц супруги толком рассматривать не стали – поверили на слово, за что и  поплатились.


По факту хищения денежных средств следственным подразделением ОВД по Орловскому району возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ – кража. Оперативниками принимаются все необходимы меры для установления личностей лже-сотрудниц Горгаза.


Увы, такие преступления сегодня не редкость. И мошенники знают к кому приходить – престарелым людям. Те, доверяя пришедшему во всём, расстаются  с тем, что копили многие годы. 


«Прежде чем пустить незнакомого человека в квартиру, - говорит следователь ОВД по Орловскому району Наталья Колесникова, - удостоверьтесь, что он действительно сотрудник той организации, от имени которой пришёл.  Попросите его предъявить документы».
Необходимо проявлять бдительность:  не полениться, набрать номер телефона указанной визитёром организации и выяснить, есть ли в её штате такой сотрудник, а также было ли дано ему указание проверить счётчики на газ (воду, свет и т.п.) в доме.
Лучше, конечно, крупные денежные суммы не хранить дома. Эту миссию лучше всего возложить на сберегательные банки.


«А если Вы всё же стали жертвой мошенников, - говорят сотрудники уголовного розыска, -  постарайтесь запомнить внешность посетителя, чтобы в случае необходимости сотрудники милиции смогли составить его фоторобот.  И, конечно же, незамедлительно сообщите о произошедшем в милицию. Такой алгоритм действий поможет сотрудникам милиции в кратчайшие сроки установить личность подозреваемого в совершении преступного посягательства и вернуть Вам похищенное имущество».


Пресс-служба УВД


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Вик
    Одно радует- престарелая супружеская пара, проживающая в области имеет 300 000 наличными.
  • maryana
    более конкретный адресок не подскажите: улинуи номер дома хотя бы? а то батареи не на что поменять, а скоро отопительный сезон!
  • Вик
     Цитата:
    более конкретный адресок не подскажите: улинуи номер дома хотя бы? а то батареи не на что поменять, а скоро отопительный сезон!

    Ты хочешь под видом работников коммунальных служб пенсионеров развести на батареи отопления?
  • Morphine
    удивительно, что при количестве передач типа "Криминальная Россия" на ТВ и обилии статей в периодике кто-то еще открывает двери незнакомым людям, да еще и цыганской национальности.
  • Morphine
    Вик мало ли, откуда у людей деньги. может они квартиру или машину продали. какая разница. свои считать надо, а не чужие)))
  • maryana
    а может мне их подойдут и тогда денег просить не придётся:)))
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться