Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Бунинка пригласила на выставку к 150-летию Максима Горького
28 марта 2018 года весь литературный мир отмечает 150-летие со дня рождения великого русского писателя ХХ века Максима Горького.

В связи с этим событием в универсальном читальном зале Орловской областной библиотеки открыта выставка литературы «Человек – это звучит гордо», которая продлится с 20 марта по 2 апреля.
Алексей Максимович Пешков, более известный как писатель Максим Горький, для русской и советской литературы фигура культовая. Он пять раз номинировался на Нобелевскую премию, был самым издаваемым советским автором на протяжении всего существования СССР и считался наравне с А. С. Пушкиным и Л. Н. Толстым главным творцом отечественного литературного искусства.
М. Горький начинает свой творческий путь с романтически одухотворённых новелл, песен в прозе и рассказов: «Макар Чудра», «Челкаш», «Старуха Изергиль», «Песня о Соколе». В 1901 году писатель обращается к драматургии «Мещане», «На дне», «Враги». На рубеже XIX и XX веков Горький прославился как автор произведений в революционном духе, лично близкий к социал-демократам и находившийся в оппозиции к царскому режиму. Расцвет творческой биографии писателя отмечен циклами очерков, автобиографических повестей «Детство», «В людях», «Мои университеты», пьесами «Егор Булычев и другие», крупными романами «Дело Артамоновых», «Мать», а также книгами и рассказами в жанре публицистической документалистики. Последние десять лет своей жизни Горький отдал огромной книге роману-эпопее «Жизнь Клима Самгина». В этой «…движущейся панораме десятилетий», по выражению А. В. Луначарского отразились 40 предоктябрьских лет русской жизни, острая идейно-общественная борьба эпохи.
Основной пафос творений Максима Горького – мечта о «новых людях», бесстрашных и свободных, обладающих высочайшими интеллектуальными и физическими способностями, готовых добиться сверхцелей за гранью возможного, не исключая бессмертия.
На протяжении всей жизни писатель был в сложных отношениях с властями, но всегда поддерживал любые конструктивные начинания, особенно связанные с культурой. Культурно-просветительские проекты, организация издательств, газет и журналов, охрана памятников, социальная помощь работникам культуры и искусства – это только часть деятельности Горького. Писатель стоял во главе трёх крупных издательств – «Знание», «Парус» и «Всемирная литература», привнёс в книгоиздательскую деятельность новаторские подходы.
М. Горький заботился о молодежи, о молодых писателях, основал Литературный институт, журнал «Литературная учеба». Его устремленность в будущее весьма актуальна сегодня. Нам, людям 21 века, дорога идея горьковского гуманизма, его вера в человека и в созидательную роль литературы и культуры.
На выставке представлены произведения М. Горького, книги и статьи о его жизни и творчестве, материалы, содержащие анализ произведений автора, иллюстрации, а также издания о лучших театральных постановках и экранизациях его книг.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/buninka-priglasila-na-vystavku-k-150-letiyu-maksima-gorkogo.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.