14 января 2009 в 12:24 789 0

Бронза с престижного турнира

Орловские хоккеисты блеснули мастерством на проходившей в Твери с 3 по 11 января Спартакиаде по зимним видам спорта среди школьников.

Честь Орловщины защищали воспитанники СДЮШОР №10 1995-1996 г.р. На данный момент это сильнейшая команда нашей области среди мальчишек своего возраста. Зимняя Спартакиада является традиционным турниром и берёт своё начало ещё с советских времён, когда на одном соревновании собирались лучшие команды со всех регионов Советского Союза. В данном формате состязания проходят уже в четвертый раз и являются финальным этапом ЦФО.

Двенадцать сильнейших сборных регионов были разделены на две группы с условными «сеянными» - командой Ярославской области, являющейся вице-чемпионом ЦФО и командой Подмосковья. Вот в группу с ярославцами и попали орловские хоккеисты. В первом матче судьба свела нашу дружину со сверстниками из Ростовской области. Хотя соперник был незнаком, но особо орловцев ничем не удивил. Наши ребята выиграли 8:2. В следующем поединке были повержены брянцы 13:1. Ярославцам орлы смогли оказать сопротивление, поборолись на площадке, но естественно уступили. Уровень проигравшей команды оценивался по количеству пропущенных шайб. У нашей команды здесь не самый плохой показатель, некоторые сборные пропускали от вице-чемпиона по 40 голов. По словам наставника орловских хоккеистов Валерия Зябрина, обыграть Ярославль просто невозможно, так как эта команда стоит на порядок выше по уровню игры в сравнении с остальными сборными.

- Мы и хотели играть в группе с Ярославлем. Это действительно сильная команда, есть на что равняться и есть чему поучиться. Рост мастерства проявляется только в играх с сильнейшими командами, поэтому я рад, что мальчишки смотрелись достойно.

Но самая тяжёлая и упорная борьба развернулась в поединке с хозяевами льда. На протяжении всей игры и у Твери, и у Орла были равные шансы на успех. В третьем периоде счёт был равным 3:3, но наши мальчишки сумели собраться в концовке и забросить две шайбы, вытянув волевую победу. Заняв вторую позицию в группе, в матче за 3-4 место орловские хоккеисты сразились с давним соперником, командой Воронежа. После ничьей в первом периоде, СДЮШОР смял оборону соперника, наколотив 4 безответные шайбы. Матч закончился уверенной победой нашей дружины 6:2.

Таким образом, сборная Орловской области заняла достойное третье место, пропустив вперёд только грандов – Ярославль и Подмосковье. Именно эти две команды примут участие в финале Всероссийской Спартакиады среди 16-ти сильнейших сборных страны. Но у орловцев есть шанс увидеть нашего парня, Михаила Фомина, в составе команды Московской области, которая должна быть сформирована из лучших игроков всех команд ЦФО. Пожелаем орловцу удачи.