24 марта 2009 в 13:04 920 0
Спорт

Борьба за чемпионский титул обостряется

На минувшей неделе состоялись первые матчи финала Чемпионата области по волейболу.

Первая встреча между привычными уже соперниками «ОрелГТУ-ШВСМ» и «ОрелТТП» прошла в спортзале трамвайно-троллейбусного предприятия. Страсти начали накаляться уже в самом дебюте поединка: нервы не выдержали у одного из «технарей», за что он получил предупреждение от рефери. Студенты часто грешили касанием сетки, а также неточными розыгрышами мяча и достаточно легко уступили стартовую партию. Во втором сете при равной игре обеих команд несогласованность действий у «технарей» и высокий процент неточных подач привели к тай-брейку и 27:25  - в пользу транспортников.

В середине третьего сета студентам удаётся значительно оторваться в счёте от своего визави 14:7 и уверенно довести партию до логического завершения 25:19. Видимо уверовав в свои силы, «ОрелТТП» недостаточно собранно провёл этот отрезок матча.  В начале четвёртой партии команды играли аккуратно, боясь допустить ошибки. Однако две подаренные сопернику подачи волейболистами «ОрелГТУ-ШВСМ», сделали отрыв транспортников достаточно ощутимым, а болельщикам показалось, что наступил перелом в матче, и «ОрелТТП» сумеет удержать преимущество. И кто бы усомнился, что при счёте 24:19 в пользу более опытной команды, она не сможет забить один-единственный мяч. Однако, чудеса бывают, и «технари» доказали своей несгибаемой волей к победе, что можно отыграть потерю в 6 подряд мячей и ещё выиграть этот сет 27:25! Упорная борьба получилась и в заключительной партии. Команды шли очко в очко, и исход встречи символично решился на тай-брейке, где удача сопутствовала студентам 17:15 и итоговая победа в этом поединке 3:2.

В своём послематчевом комментарии наставник «ОрелГТУ-ШВСМ» Виталий Ломакин помимо общей оценки матча, отметил изъяны в подготовке площадки.

– У нас большие претензии по натяжению сетки и её высоте. К середине площадки она провисает, а нижний трос вообще не натянут и сетка болтается. Если идёт сильный удар, то игроки могут промять её и отыграть мяч от сетки невозможно. А в целом, начало для нас сегодня сложилось не очень удачно. Мы только приехали с выездных туров, да и привыкнуть к меньшему объёму зала, нужно время. К тому же у нас с температурой один блокирующий, и надо было перестраивать всю игру. Но я считаю это хорошим началом. Думаю, на своей площадке нам будет полегче играть.

У тренера «ОрелТТП» Николая Подрезова свои причины поражения его команды.

– По сути, игра была проиграна в четвёртой партии. Есть такое понятие как «игровой опыт». Несмотря на то, что команда «ОрелГТУ-ШВСМ» по возрасту помоложе, но в игровом плане она побогаче. Тем более в этом году ребята отыграли большое количество соревнований, а мои парни играют от случая к случаю. Вот как раз этого игрового опыта в концовке четвёртой партии нам и не хватило. Да и чисто физически ребята оказались не готовы к пятисетовому поединку, всё-таки мы довольно возрастная команда.

Субботнее противостояние финалистов областного чемпионата также не обошлось без пяти партий с лихо закрученной интригой и метанием копий после окончания поединка. Каждая из команд выигрывала по партии, в роли догоняющих выступили студенты. В этом матче было слишком много апелляций к судейским решениям. В конце третьего сета при счёте 24:22 рефери, по мнению «технарей», не увидел двойного касания мяча соперником, что привело к выигрышу транспортниками сета. Страсти в поединке не улеглись, а наоборот разгорались с новой силой. В начале четвёртой партии из-за разногласий судье пришлось назначить розыгрыш спорного мяча. Но в настоящий триллер превратилась самая концовка встречи. Когда судьба матча решалась вновь на тай-брейке, ситуация вновь взорвалась. При счёте 15:14 в пользу транспортников, шёл розыгрыш мяча и, по мнению волейболистов  «ОрелГТУ-ШВСМ», блокирующий соперника коснулся сетки. Студенты кинулись апеллировать к судье, но тот был непреклонен. Удар нападающего «ОрелТТП» попал в площадку «технарей», и рефери зафиксировал победу в партии и в матче в целом командой трамвайно-троллейбусного предприятия. Сразу после окончания игры на поле начались разборки с оскорблениями, швыряниями стульев и игнорированием послематчевого построения.

Что ж, финальная серия обрастает скандалами, но хотелось бы соблюдения принципа «fair play» всеми участника турнира от команд до судейского корпуса, ведь грязь не украшает игру.