Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Болховчанок обследовали специалисты Обнинского радиологического научного центра
Скрининг-обследование прошли свыше 70 женщин.

Доктора-онкологи Обнинского медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба, в числе которых эндокринолог, гинекологи, маммолог, терапевт, врач УЗИ-диагностики, провели комплексный осмотр пациенток.
Прием пациентов организован в рамках программы совместной деятельности союзного государства «Россия-Беларусь» по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы.
Как рассказала ведущий научный сотрудник центра Лиана Мкртчян, ее коллегами обследовано уже около 2000 человек в населенных пунктах Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
Обнинским центром разработана, апробирована и успешно реализуется программа по выявлению онкологических заболеваний. Она считается наиболее эффективной в данном направлении и основывается на многофункциональном подходе и молекулярной диагностике. Обследования позволяют определить не только наличие заболевания, но и предрасположенность к нему, сформировать группы риска, тщательно за ними наблюдать и, как следствие, прогнозировать уровень развития онкозаболеваемости на ближайшие годы.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/bolhovchanok-obsledovali-specialisty-obninskogo-radiologicheskogo-nauchnogo-centra.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.