12 декабря 2008 в 16:38 1579 0

Боксёры г.Орла вне конкуренции

В Мценске прошло открытое Первенство этого города по боксу, посвящённое памяти Героя Советского Союза А.А. Старых.

Турнир получился довольно представительным, если учесть, что кроме орловских спортсменов из всех районных городов, где культивируется этот вид спорта, в нём приняли участие боксёры Белгорода, Липецка, Железногорска Курской области. Из Тулы прибыло около 40 участников. Всего же на ринг вышло 174 спортсмена. Город Орёл представляли боксёры Школы боевых искусств «Олимп».

Участники выступали в нескольких возрастных группах от самых юных боксёров 1999 г.р. и моложе до взрослых 1989 г.р. и старше. Организаторы постарались провести турнир таким образом, чтобы младшие получили возможность посмотреть на бои старших товарищей и учиться у них мастерству.

Лучше всех на турнире проявили себя воспитанники Ивана Аспидова. Из 19 его учеников 11 стали победителями соревнования. Не остались без наград и воспитанники других тренеров Школы боевых искусств «Олимп»: Николая Петрова, Юрия Щербакова и Андрея Карху. Их спортсмены добавили в общую копилку сборной Орла ещё 19 медалей.

Алексей Якушин занимается боксом уже четвёртый год и на этом Первенстве ему удалось стать победителем в категории 64 кг. Финальный поединок для спортсмена складывался неоднозначно.

– Я боксировал с парнем из Тулы и первый раунд проиграл ему по очкам. Наверное, сказывалось волнение, ну и приберегал силы на конец боя.  Во втором раунде у нас уже шла равная борьба, а в конце я поднажал, да и соперник подустал и я выиграл по очкам.

Тренер спортсмена Андрей Карху также отмечает достойное выступление других своих воспитанников.

– Есть ребята, которые мало выступают и  у них мало опыта, но они хорошо смотрелись на мценском ринге. Это младшие юноши, которые проявили себя очень хорошо. Мы порадовались за них. Также отмечу Александра Карлова и Александра Волосюка, которые стали серебряными призёрами соревнований.  Карлов проиграл сопернику в равном бою, а Волосюку попался очень сильный соперник из Мценска, ставший вторым на Первенстве ЦФО. Тот парень потехничнее и посильнее, и Александру нужно подтягиваться к этому уровню.

В неофициальном общекомандном зачёте по итогам турнира первое место завоевала сборная Орла, на втором – хозяева, боксёры Мценска, третье у туляков.