2 ноября 2021 в 14:15 1522 0
Общество

«Билет в будущее», или новые возможности профориентологии в Орловской области

Успешно завершился второй этап реализации проекта «Билет в будущее» в Орловской области.

В преддверии Всероссийской профориентационной недели мы побеседовали с активным участником проекта педагогом-навигатором Ольгой Ивановной Сафоновой, учителем технологии школы №13 г. Орла.

- Здравствуйте, Ольга Ивановна, спасибо за то, что нашли время побеседовать с нами. И сразу уточним, Вы впервые принимаете участие в проекте «Билет в будущее»?

Ольга Ивановна (О.И.): Добрый день. Да, для меня это первый опыт участия в подобном проекте.

- Чем же он Вас заинтересовал? Какие возможности открывает для Вас проект?

О.И.: Прежде всего, это участие в мероприятии всероссийского уровня. Проект является для меня новой ступенью в развитии профессиональных компетенций. Я считаю, от того, как будет осуществляться работа по профессиональному самоопределению подрастающего поколения в каждой школе, во многом зависит не только их личная самореализация, но и экономическое развитие нашего региона и страны в целом. Помимо этого, очень интересным этапом моего участия в проекте в качестве педагога-навигатора было обучение на курсах повышения квалификации, организованных опытными экспертами в области профориентологии и профориентационной диагностики.

- Что нового Вы для себя узнали во время этого обучения?

О.И.: Для нас (педагогов-навигаторов) были разработаны очень содержательные мультимедийные учебные пособия, организованы онлайн-консультации, предоставлены методические разработки. На протяжении всего обучения нам была доступна обширная база видеолекций и вебинаров по практике применения новых технологий в профориентационной работе со школьниками. В процессе обучения мы могли убедиться в том, что профессиональная ориентация учеников является сегодня одним из приоритетных направлений работы школы. Обучение в рамках проекта помогло мне переосмыслить прежние формы и методы профориентационной работы и выработать новую эффективную стратегию с применением новых подходов и технологий психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников на всех учебных этапах.

- Какие задачи Вы ставите перед собой в этом проекте?

О.И.: Во-первых, успешно закончить курсы повышения квалификации, во-вторых, получить как можно больше знаний в области профессиональной навигации школьников и, конечно, реализовать проект в полном объёме в своей школе.

- Ольга Ивановна, что бы Вы хотели пожелать коллегам, которые также принимают участие в проекте?

О.И.: Коллегам я бы пожелала не бояться трудностей в реализации проекта. А также постараться эффективно применить все те наработки, которые нам предоставлены в рамках проекта, для того, чтобы дать молодому поколению надежный инструмент профессионального самоопределения. Ну и, конечно, здоровья, терпения и достижения всех поставленных целей.

Интервью подготовлено БУ ОО ДПО «Институт развития образования»


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться