17 августа 2017 в 10:49 2436 4
Общество

Балке Непрец угрожают растения-захватчики

Видовой состав уникального памятника природы Орловской области может серьёзно пострадать из-за нашествия растений-захватчиков.

Фото: InfoOrel.ru

Агрессивные всходы золотарника канадского (Solidago canadensis) способны вытеснить многие исконно русские растения. Напомним, в балке Непрец можно встретить 80 редких видов растений, 50 из которых требуют строгой охраны, 15 – являются исключительно редкими в Орловской области, а 5 видов включены в региональную Красную книгу. 

Памятник природы представляет собой участок, всего-навсего размером 200 на 300 метров, в средней части балки «Непрец». Здесь можно познакомиться с растительностью северной луговой степи. Если вы не были в балке в начале лета – то вряд ли сможете представить себе колышущееся море цветущего ковыля. Не менее уникальны встречающаяся здесь сон-трава, адонис весенний, ветреница, ирис безлистный, василек русский, румянка – по богатству видового состава растений второй такой памятник природы вряд ли найдется где еще на карте Орловщины. Но скоро всё может измениться. 

Корреспондент InfoOrel.ru заметил, что по краю балки со стороны кладбища, со стороны леса и в нижней её части, активно размножается золотарник. Растение исключительно жизнестойкое – устойчиво к жаре и к морозам, практически не имеет естественных вредителей (его завезли к нам из Северной Америки). Плюс ко всему не поражается болезнями – именно эти качества в своё время послужили причиной для ввоза симпатичного жёлтенького украшения садов и парков. Стоит добавить, что размножается золотарник и корневищами, и семенами. Каждое растение золотарника дает несколько тысяч мелких семян, снабженных «летучками» и обладающих отменной всхожестью. Порыв ветра и тысячи новых захватчиков атакуют территорию северной степи, беззащитную от такого вмешательства. 

Кусты Solidago canadensis разрастаются плотными джунглями, достигающими высоты 1,5 метров, угнетая любые другие растения. Плотная дерновина не даёт шансов для прорастания побегам уникальных и без того редких исконных растений балки Непрец. Напомним, много тысяч лет назад, когда по Орловщине двигался ледник, он каким-то чудом обошёл этот уголок дикой природы, сохранив для современных жителей представление о том, какая флора была здесь в ту эпоху. Увы, нашествие иноземного растения может оказаться для обитателей балки губительнее, чем сметающий всё на своём пути ледник. 

Под Орлом продолжают уничтожать памятник природы – балку Непрец

Иван Кузнецов,

видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • crazy_panochka
    золотарник этот очень хорошо в последние годы растет на огородах, избавляться очень сложно
  • newoccupant
    Эти желтые метелки захватили уже огромные территории. Недавно был на кладбище, еле нашел из-за них могилу.
    Скоро наверное останется 3 растения: борщевик, американский клен и золотарник. Остальные занесут в красную книгу.
  • An_art
    Борщевика в этом году очень много, по трассе едешь и видишь целые плантации.
  • remocom_
    Балке Непрец угрожают растения-захватчики
    из космоса?
    а кто снимает фильм ужасов? Спилберг?
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться