27 июля 2017 в 12:02 950 0
Общество

Архитектор: плотная застройка будет комфортнее для москвичей

Принцип плотной застройки, по которому будет реализовываться строительство жилья в рамках программы реновации в Москве, позволит создать тихие уединенные места для жителей новостроек за счет четкого зонирования пространств.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

О планировании застройки в интервью «Известиям» рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. По его словам, в рамках программы будет использоваться такой же подход к планировке жилых районов как в центре Москвы.

«Никто не замечает, что застройка здесь плотнее в два-три раза, чем в районах с хрущевками. Это происходит за счет четкого зонирования пространств. У людей есть свои дворы, которые им нравятся, и на самом деле являются очень тихими местами для довольно узкого круга людей… Организованное пространство моделирует поведение людей, и посторонние туда не заходят», — пояснил архитектор. Он также отметил, что сконцентрированные участки зеленых зон намного полезнее, чем большая площадь с кустами и деревьями, беспорядочно разбросанная по району.

Как утверждает Сергей Кузнецов, в плотно застроенных районах города движение воздуха более спокойное, нет сильных ветров и деревья не так часто падают. За счет этого зимой там не так холодно, а летом — не так жарко, потому что есть тень.

«С точки зрения безопасности плотная застройка дает много плюсов», — заключил архитектор.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью Сергея Кузнецова «Известиям»: «Плотно застроенный город оказывается комфортнее».


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться