19 мая 2023 в 16:20 1429 0
Экономика

Анатолий Аксаков: Закон о цифровом рубле рассчитываем принять в июне

В то же время правовые новации, легализующие майнинг и регулирующие рынок криптовалют, пока только готовятся к рассмотрению в первом чтении

Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Задержка в принятии законопроекта о майнинге связана с затяжными согласительными процедурами в разных ведомствах сопутствующих поправок, помогающих эффективнее регулировать сферу создания криптовалют. В частности, нужно еще чуть доработать норму, которая вводит специальный экспериментальный режим, позволяющий оплачивать цифровыми деньгами товары и услуги. Также в высокой стадии готовности находятся проекты законов об ответственности за незаконное использование крипты и налогообложении связанных с ней операций. Об этом на «Финансовых средах» в «Парламентской газете» 17 мая рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Помимо цифрового рубля, на рассмотрении Госдумы находятся несколько важных тем, в том числе о майнинге и кредитных каникулах.

Анатолий Аксаков:

– Поскольку майнинг подразумевает создание криптовалют, соответственно, оборот этих криптовалют тоже должен быть каким-то образом отрегулирован. И мы другим законопроектом вводим специальный экспериментальный режим, который даст возможность оплачивать криптовалютой товары, услуги и все иное, необходимое для развития нашего рынка. Поправки были внесены в Госдуму в апреле и находятся на согласовании Правительства. Думаю, что в ближайшее время они тоже будут готовы к рассмотрению. Также должны быть отрегулированы вопросы, связанные с ответственностью за незаконное использование криптовалют. Мы такой законопроект подготовили, полагаю, что он будет принят в пакете с остальными предлагаемыми изменениями. Четвертая тема — это налогообложение операций с криптовалютой. Это тоже должно быть подробно прописано в законе. Задержка в принятии законопроекта о майнинге как раз связана с тем, что не обеспечивалась одновременность принятия всех сопутствующих нужных норм из-за разных согласительных процедур в разных ведомствах. Сейчас готовность всех документов высокая, думаю, в июне, мы довольно сильно здесь продвинемся.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться