3 июля 2008 в 17:13 778 1
Политика

Абрамович считает свою миссию выполненной, но не забудет про Чукотку

Роман Абрамович, ушедший с поста губернатора Чукотского автономного округа, считает, что его миссия, как чиновника, выполнена, однако он продолжит инвестировать в развитие региона

Президент РФ Дмитрий Медведев, по сообщению пресс-службы Кремля, принял отставку Абрамовича, назначив временно исполняющим обязанности губернатора Романа Копина.

"Миссия выполнена, но это не значит, что он бросает свою работу там", - сказал Манн, пояснив, что у Абрамовича в регионе есть два благотворительных фонда.

Состояние Абрамовича, по данным американского издания Forbes на весну этого года, составляет 24,3 миллиарда долларов. Он занимает второе место в списке российских миллиардеров после алюминиевого магната Олега Дерипаски, а российская версия журнала ставит Абрамовича на третье место.

Роман Абрамович был одним из лучших топ-менеджеров с точки зрения организации власти, с его уходом Чукотка потеряет эффективного управленца, сообщила политолог, профессор кафедры социально-гуманитарных знаний Хабаровской государственной академии экономики и права Татьяна Захарова.

Президент Дмитрий Медведев в четверг принял отставку губернатора Чукотского автономного округа Романа Абрамовича, назначив временно исполняющим обязанности губернатора Романа Копина.

"Он создал великолепную команду, при его участии решались многие проблемы аборигенов и жителей Чукотки - инвестиции, жилье, работа, социальная помощь, поездки детей к морю на юг России, он помогал церкви. С уходом Абрамовича часть команды может уехать, поэтому сложно сказать, как теперь все эти вопросы в дотационном регионе будут решаться", - сказал Татьяна Захарова.

По словам Захаровой, согласно теории эффективности власти, ее эффективность определяется уровнем жизни населения. На Чукотке уровень жизни в последние годы повысился, регулярно проводились соцопросы, выяснялись настроения населения.

Политолог отметила, что уход губернатора почти совпал по времени с отстранением от служения епископа Анадырского и Чукотского Диомида от управления епархией, что может повлиять на настроение части жителей региона.

"У нас у академии учатся студенты с Чукотки, они восторженно отзываются о своем губернаторе, я, как жительница Дальнего Востока, тоже сожалею, то Абрамович ушел", - сказала профессор.

Роман Абрамович стал губернатором Чукотского автономного округа в декабре 2000 года, набрав более 90% голосов избирателей. В октябре 2005 года президент России внес кандидатуру Абрамовича на рассмотрение Думы Чукотки для наделения его полномочиями губернатора. Депутаты утвердили его единогласно. 20 декабря 2006 года Роман Абрамович обратился к Владимиру Путину с просьбой о прекращении его полномочий на посту губернатора, но отставка принята не была.


Источник: www.rian.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться