Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
7 апреля - Всемирный день здоровья
В этом году 7 апреля Всемирный день здоровья пройдет под девизом: «Устойчивость к противомикробным препаратам: если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств».

Сегодня никто из нас не может представить себе жизнь без противомикробных препаратов. Но мы можем лишиться этого ценного арсенала лекарств, т.к. правильное и неправильное использование их в медицине и животноводстве на протяжении последних 70 лет вызвало рост и появление типов микроорганизмов, устойчивых к этим лекарствам, что приводит к смерти, мучительным страданиям и инвалидности, также к повышению затрат на здравоохранение. Если не воспрепятствовать этому процессу, многие инфекционные болезни могут стать неконтролируемыми.
Устойчивость к противомикробным препаратам – это не новая проблема, но она становится все более опасной. Очень актуальна эта проблема при лечении ВИЧ-инфекции. ВИЧ быстро вырабатывает устойчивость к препаратам при нарушении режима или прекращении терапии. Прием лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции требуют большой ответственности и дисциплины от пациентов. Так, необходимо принимать лекарство в одно и тоже время, существует привязка к приему пищи, соблюдение определенной диеты и т.д. Неподготовленность и ошибки в подборе комбинаций препаратов и соблюдении режима неминуемо приведут к развитию множественной устойчивости к ВИЧ и к очень серьезным проблемам с лечением в дальнейшем. В этом случае также очень высока вероятность повышения частоты инфицирования штаммами вируса, устойчивыми к лекарственным препаратам.
Многие страны уже принимают меры, но для того чтобы не допустить возврата к «доантибиотиковой эре» необходимы срочные совместные усилия. В этот день Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обратится с призывом к действиям, направленным на то, чтобы остановить распространение устойчивости к противомикробным препаратам с помощью введения в действие комплекса из шести политических мер по борьбе с этим явлением во всех странах. ВОЗ также обратится ко всем основным заинтересованным сторонам, включая лиц, формирующих политику и занимающихся планированием, общественность и пациентов, врачей и медицинских работников, назначающих лекарства, фармацевтов и работников аптек, а также фармацевтическую промышленность, с призывом перейти к действиям и взять на себя ответственность за борьбу с устойчивостью к противомикробным препаратам.
Управление здравоохранения Департамента здравоохранения
и социального развития Орловской области
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/7-aprelya---vsemirnyy-den-zdorovya.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.