31 мая 2013 в 19:09 1721 0
Общество

1 июня – Международный день защиты детей

1 июня – Международный день защиты детей

Постоянная забота о подрастающем поколении, охрана детского здоровья, обеспечение достойного уровня жизни, качественного образования и отдыха – задача и обязанность родителей и общества в целом.

В Орловской области 133,0 тыс. детей и подростков в возрасте до 18 лет (на 1 января 2012 года) – это 17,0% от всего населения региона. В городах и поселках городского типа их проживает 83,8 тыс. человек, в сельской местности – 49,2 тыс. человек.

Приятно отметить, что на Орловщине в истекшем году появилось на свет рекордное с 1993 года количество новорожденных – 8718 человек, из них 4492 мальчика и 4226 девочек (для сравнения, в 2000 году – 6931, в 2011 году – 8204).

Сеть дошкольных образовательных учреждений, обеспечивающих воспитание, обучение, уход и оздоровление детей до семи лет, насчитывает 215 самостоятельных детских садов, 5 филиалов и 124 подразделения дошкольного образования, организованных в общеобразовательных учреждениях. В прошедшем году в области были введены в эксплуатацию два детских сада на 300 мест.

Число воспитанников детских садов существенно возросло с 23,8 тыс. в 2000 году до 30,1 тыс. в 2012 г. За тот период увеличилась и численность детей, приходящихся на 100 мест, с 78 до 99 (в городской местности с 88 до 112, в сельской с 55 до 64).

В Орловской области остро стоит проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях. В очереди по устройству в детские сады на конец 2012 года насчитывалось 8,3 тыс. детей, что на 25,1% меньше, чем годом ранее.

В 2012/2013 учебном году в регионе функционирует 408 общеобразовательных учреждений, в которых обучается 70,9 тыс. человек. В их числе насчитывается 16 лицеев (с численностью учащихся 10,6 тыс. человек), 8 гимназий (5,4 тыс. учащихся), 5 общеобразовательных школ с углубленным преподаванием различных предметов (3,4 тыс. учащихся).

Численность детей с ограниченными возможностями здоровья составляет 2,5 тыс. человек, они обучаются в 10 специальных (коррекционных) школах, а также в классах, организованных при общеобразовательных учреждениях. Доля таких детей в общей численности обучающихся в дневных общеобразовательных школах около 4%.

Медицинскую помощь юным орловцам оказывают в пяти стационарных и амбулаторно-поликлинических организациях и в сорока детских отделениях (кабинетах). В области работают 253 педиатра.

Пристальное внимание детской аудитории уделяют театры, музеи, библиотеки, учреждения культурно-досугового типа. Со всей области ждут зрителей Театр для детей и молодежи «Свободное пространство» и Орловский областной театр кукол. Спектакли и другие мероприятия для подрастающего поколения неизменно присутствуют в репертуаре Государственного академического театра им. И.С. Тургенева и муниципального театра «Русский стиль». В 2012 году для детей было организовано и проведено 901 мероприятие. Их посетили 149,3 тыс. человек. Для 64,4 тыс. школьников были организованы экскурсии в музеи, подготовлено 709 образовательных программ, в которых участвовало 12,2 тыс. человек.

Минувшим летом на территории области функционировал 401 оздоровительный лагерь для детей школьного возраста, где отдохнули 35,1 тыс. школьников, из них 9 тыс. – в загородных стационарных лагерях.

В преддверии Дня защиты детей всем детям – крепкого здоровья, счастья, радостных и солнечных каникул!

Территориальный орган Федеральной службы государственной
статистики по Орловской области


Источник: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться