В колонном зале
Чтение комиксов отличается от чтения привычных книг, поэтому они так популярны среди современной молодежи, выросшей в мире интерактивной визуализированной информации.
Слово комикс пришло в русский язык от английского «comic» — смешной. Суть комикса — это цикл картинок с текстом: словами персонажа и надписями повествовательного характера. Комикс как жанр — гибок. В него можно вместить и философскую притчу, и научно-популярную историю, детские забавности, супергероику, триллеры, детективные и любовные рассказы. Существуют различные виды комиксов: азиатские комиксы (манга, мангхва), американские комиксы и графические романы, европейские рисованные истории, работы отечественных авторов и др. Читателями этих видов являются различные культурные сообщества.
Девяностые годы ХX века в России были уникальным явлением. В то время, когда страну разрывали социальные, экономические и бытовые проблемы, на рынок детской литературы хлынула настоящая волна «историй в картинках». Некоторые исследователи считают, что у истоков отечественного комикса стоял лубок. Родственниками комиксов называют журналы: «Мурзилка», «Веселые картинки», рисунки с подписями из «Крокодила» и др.
Сегодня рынок комиксов в России необъятен. Практически каждый может найти сюжет по своему вкусу. Поэтому все чаще библиотеки обращаются к работе с комиксами и их почитателями.
На международном фестивале во Франции 2020 год был объявлен «Годом комиксов». Посвященные этому культурные мероприятия проходили по всему миру, в том числе и в Санкт-Петербурге.
На экспозиции представлены публикации в периодических изданиях «Культура», «Октябрь», «Смена», «Вокруг света» и др., посвященные истории развития комиксов, их месту и роли в современной культуре и комикс индустрии. Её дополняют работы комиксиста-любителя Е.В. Старых.
Приглашаем посетить нашу выставку, а все любители данного вида творчества могут принять участие и представить свои работы.
Комментарии