22 октября 2021 в 17:44 4898 0
Общество

КСП Орла заслужила награду из-за моста Дружбы

Решением горсовета от 30.09.2021 контрольно-счетная палата Орла может теперь учреждать ведомственные награды и знаки отличия. За что же стражи внешнего финансового контроля могут быть вскорости не просто, а даже отлично награждены?

Фото: InfoOrel.ru

КСП не спешила сопровождать инвестиционный процесс по мосту Дружбы, о чём редакция дважды рассказывала в 2020-м.

Однако в январе текущего года появился отчёт проверки (короткие выжимки из него есть на сайте аудторов), в марте – УКС, изумив депутатов, подал иск на оспаривание акта проверки в арбитражном суде Орловской области, а в августе суд вселил надежду прояснить историю с балками моста.

Вчера, 21 октября, исполнилось ровно два года, как был заключён контракт с организацией «Ремспецмост» на достройку моста Дружбы.

Вчера же суд объявил о завершении рассмотрения дела по существу, прошли и прения сторон, а от КСП даже последовала реплика.

На ближайшую среду, как раз к сессиям областного и городского Советов, назначено объявление решения, пока только его резолютивной части.

Приходится отметить, на последнем заседании (оно проводилось, с перерывом, два дня), контролёры были решительны и настойчивы в негативной оценке результатов стройки:

  • мост находится в сложном техническом положении,
  • неизвестно, что будет с балками – они не новые,
  • неизвестно, есть ли вообще деформационные швы,
  • недостатки устранять некому,
  • сумма банковской гарантии исчерпана,
  • нанесён многомиллионный ущерб бюджету.

Надо понимать – все эти слова КСП безнадёжно опоздали, мост теперь будут бесконечно ремонтировать за счёт городского бюджета. Под вздохи депутатов, которые не захотели спасти хорошие конструкции, а строительство направить в правильное русло, как много раз подсказывали им опытные инженеры. Эти депутаты (в том смысле, что они перешли из прошлого в новый созыв) вдруг проснулись: «Деньги на восстановление брать откуда? Кто мост проектировал? Кто выступал заказчиком? Уже изначально закладывали такой проект, который сразу ремонтируют после?» Но и без того тощий бюджет Орла уже подключили к тому, чтобы исправлять негодные решения: пока за 700 тысяч из городской казны на барьерное ограждение тротуаров.

Рассмотрение дела накануне завершилось весьма эффектно: уверенный стук каблуков радеющей за бюджет контролёра засвидетельствовал, что исход дела ей ясен.

Следует согласиться – руководитель КСП г. Орла виртуозно выполнила установки более высоких контролёров и вполне заслужила и награду, и знак отличия. Плюс к этому – приобрела бесценный опыт, который будет вот-вот востребован Красным мостом.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться