3 октября 2016 в 10:18 1906 0
Общество

В Заводском районе г. Орла выявлены очаги опасного сорняка

Как установили специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, площадь заражения амброзии трёхраздельной на территории района составила 8,819 га.

С 26 сентября установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим по амброзии трехраздельной (Ambrosia trifida L.) на общей площади 43,17 га, в том числе: в очаге площадью 8,819 га и в буферной зоне площадью 34,351 га.

Сейчас проводятся мероприятия по локализации очага и ликвидации популяции карантинного объекта.

Справка Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Амброзия трёхраздельная – один из наиболее опасных карантинных сорняков, высота которого достигает 1-3 м. На одном растении может образовываться несколько тысяч семян. Сорняк хорошо отрастает после однократного и даже двукратного подрезания, особенно в период вегетативного роста.

Вредоносное воздействие на организм человека оказывает цветочная пыльца, выделяемая амброзией в огромных количествах. Цветёт растение с июня по сентябрь. Аллергия от амброзии может переходить в астму. Особенно страдают дети.

Велика вредоносность амброзии трёхраздельной для сельского хозяйства. Достигая больших размеров, сильно угнетает культурные растения, особенно яровые. Озимые, у которых травостой смыкается до появления всходов сорняка, страдают меньше. Угнетающее действие амброзии начинает проявляться с фазы стеблевания. Мощные ветвистые растения амброзии трехраздельной с широкими листьями не только заглушают культурные растения, но и сильно истощают и иссушают почву. Грубые, почти деревянистые стебли амброзии трехраздельной при значительной густоте стояния затрудняют проведение уборочных работ.

Основные методы борьбы с амброзией трёхраздельной - агротехнические и химические методы, которые включают в себя: правильное чередование культур в севообороте, обработка почвы, уход за посевами, направленный на истощение запасов семян сорняка в почве и предотвращения повторного засорения как почвы, так и урожая сельскохозяйственных культур, применение различных гербицидов в соответствии со Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.


Источник: Россельхознадзор по Орловской и Курской областям
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться