1 июля 2016 в 14:08 2801 4
Общество

В обед в Орле из-за отключения электроэнергии простаивали трамваи и троллейбусы

«Орловский энергосбыт» вновь принял меры, чтобы принудить трамвайно-троллейбусное предприятие выплатить накопившийся за энергетику долг.

Простой трамваев и троллейбусов, к счастью, был недолгим и завершился уже к 13.30. Однако и это создало неудобство спешащим на обеденный перерыв и назад, на рабочее место, горожанам, организовало пробку на ул. Московской, где сгруппировались остановленные троллейбусы.

В МУП «ТТП» нам пояснили, что об отключениях энергетики предупреждали заранее. Однако такую меру на предприятии называют непопулярной и неэффективной. И, кстати, во время отключения предприятие несёт убыток, что, очевидно, не способствует разрешению экономической ситуации.

В пресс-службе МУП «ТТП» считают, что в самой ситуации могла бы помочь разобраться прокуратура.

Электричество транспортникам в этом году уже отключали. 11 января за долги было временно отключено электричество в административном здании МУП «ТТП». На 12 января, с учётом нового периода, суммарный долг за энергетику составлял порядка 10,2 млн рублей, поясняло руководство группы корпоративных коммуникаций и PR «Орловский энергосбыт», добавляя, что на собственно работу социально значимого электротранспортного городского предприятия меры по отключению не распространяются.

Как пояснили InfoOrel.ru в «Орловском энергосбыте», пятничное отключение электроэнергии для трамваев и троллейбусов областного центра осуществили сетевые компании по своей инициативе, не пожелавшие использовать законный механизм бездоговорного потребления электроэнергии.

Сбытовая же компания заявку на отключение не подавала, а с 1 июля в одностороннем порядке расторгла договор с трамвайно-троллейбусным предприятием, накопившим значительный долг за электроэнергию — 25 млн рублей — и пока не предпринявшим мер по погашению задолженности. Договор может быть возобновлён после оплаты долга.

Известно, что ТТП обещало погасить задолженность в июне, теперь же это ожидается в июле.

По нашим сведениям, администрация города Орла в курсе сложившейся ситуации и утверждённое на минувшей сессии горсовета льготное налогообложение для МУПа, в том
числе, призвано стабилизировать финансовую ситуацию. Напомним, вопрос с недостаточным финансированием дотационного предприятия из муниципальной казны уже не раз поднимался. Для помощи ТТП, в том числе, был повышен тариф на проезд.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • tvoazvezda
    ТПП ведь постоянно собирает наличку, неужели часть этих денег нельзя направить на погашение долга? И в момент отключения из трамвая выставили людей (я как-раз успела проехать только одну остановку), а деньги за билеты, конечно, не вернули. Возмущений было масса
  • crazy_panochka
    НО как же так, ведь глава ТПП клялся и божился, что для исправления ситуации нужно поднять тариф, и все будет в шоколаде у этого самого ТПП. А тут оказывается то врал.
  • Famous Girl
    Цитата tvoazvezda:
    ... а деньги за билеты, конечно, не вернули. Возмущений было масса
    А почему деньги не вернули? Обязаны ведь были.
  • zatochenie
    Цитата 5tica:
    А почему деньги не вернули?
    Кондуктор у них не имеет права отдавать деньги в случае ЧП, там своя особая "процедура" - надо сходить, написать заявление, и через 10 дней после рассмотрения тебе вернут эти 16 рублей))) вот такая веселая компания)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться