21 января 2019 в 13:51 2146 0
Общество

Профсоюзы обеспокоены сокращениями специалистов по охране труда

17 января в зале заседаний Федерации профсоюзов Орловской области прошло расширенное заседание комитета по взаимодействию со средствами массовой информации и трудовым отношениям.

Фото: oreloblsovet.ru

Обсуждалось, в частности, то, что Орловской области реализуется подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда» госпрограммы «Содействие занятости населения области». В 2018 году на реализацию её мероприятий из Фонда социального страхования РФ израсходовано 33 млн рублей, и 300 тыс. – из областного бюджета. В основном эти средства были направлены на проведение медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредным или опасным производством и проведение специальной оценки условий труда.

По данным Федеральной государственной информационной системы, в организациях области за 5 лет специальная оценка условий труда проведена более чем на 100 тыс. рабочих мест. Удельный вес таких рабочих мест составляет 84% и этот фактор остаётся тревожным, поскольку в последние годы показатель существенно не улучшается.

О созданной системе общественного контроля, в котором ведущая роль отводится профсоюзам, рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов области Юрий Власов. Среди конкретных предложений по улучшению ситуации в сфере прозвучало, в частности, пожелание работодателям вместо затрат на стимулирование труда во вредных условиях направлять денежные средства на совершенствование техники, технологии, повышение уровня безопасности, то есть, на минимизацию числа рабочих мест с вредными и опасными условиями труда.

Кроме того, профсоюзы обеспокоены тем фактом, что в последние годы в организациях сокращается укомплектованность специалистами по охране труда. И эту ситуацию надо исправлять.

В ходе обсуждения также прозвучала информация, что в международной конвенции, к которой недавно присоединилась и Россия, есть такое понятие как «нулевая терпимость». Оно в равной степени относится как к работодателям, так и к работникам. Если работнику грозит малейшая опасность при выполнении производственной задачи – работу не выполнять.

Справочно

По данным Государственной инспекции труда, в результате несчастных случаев на производстве в Орловской области в 2018 году погибло 10 работников, 23 получили тяжёлые травмы.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться