20 февраля 2019 в 14:32 2070 5
Общество

Орловец сообщил, что парк Победы предали забвению

Ветеран труда С.Н. Земляков написал обращение, в котором заявил о том, что парк Победы забыли включить в рейтинговое голосование жителей города Орла за благоустройство общественных территорий.

Фото: Иван Кузнецов

В СМИ неоднократно поднимался вопрос о реставрации парка Победы, однако из-за отсутствия в бюджете города ассигнований эта проблема не была решена.

Гражданин вспомнил, что о необходимости благоустройства парка Победы активно заговорили в период губернаторства Вадима Потомского, идею благоустройства вынашивал главный архитектор области Ваагн Вермишян, но дальше благих намерений дело не пошло.

«По моему мнению, неблаговидное, с бушующими зарослями и кучами мусора состояние парка Победы нельзя расценивать иначе как неуважение к воинам-освободителям Красной армии, благодаря мужеству и самопожертвованию которых мы живем в свободной и великой стране России», – высказался С.Н. Земляков.

Ещё 29 мая 2018 года орловец обратился в региональную общественную приёмную председателя политической партии «Единая Россия» Д. Медведева в Орловской области. Депутату Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Н. Г. Земцову было подано обращение с просьбой «в порядке депутатского запроса в адрес правительства Российской Федерации содействовать выделению денежных средств целевым назначением на реконструкцию парка Победы в городе Орле». Просьбу Земляков мотивировал так: тяжёлое финансовое состояние муниципального образования «город Орёл» не позволяет осуществить реконструкцию парка Победы к празднованию 9 мая 2020 года 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Только после повторного обращения депутат Н. Г. Земцов направил письмо главе администрации города Орла Александру Муромскому с просьбой «рассмотреть возможность благоустройства в ближайшей перспективе и включения парка Победы в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы».

До Землякова дошла информация, что общественная комиссия рассмотрит предложение по включению в Программу на 2019 год общественной территории парк «Победы» «в соответствии с действующим порядком».

16 февраля жители Орла выбирали общественные территории, которые будут в первую очередь отремонтированы и благоустроены в этом году по программе «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы». Три объекта, которые наберут большее количество голосов, благоустроят в первоочередном порядке за счет средств федерального бюджета.

«Однако в списке из девяти объектов, предложенных горожанам для рейтингового голосования, парка Победы нет. Руководители города Орла и члены общественной комиссии парк Победы предали забвению. В то же время они имели право включить в перечень для рейтингового голосования жителей города Орла десятой общественную территорию парк Победы», – выразил своё недоумение орловец.

«Орёл – город Первого салюта и воинской славы, поэтому недопустимо и позорно, чтобы в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов общественная территория с таким обязывающем названием – парк Победы – находилась в неблаговидном, запущенном и замусоренном состоянии. Почему-то по этой неотложной животрепещущей проблеме сохраняют молчание руководители общественных организаций ветеранов войны и труда, депутаты, почетные граждане, политическая и творческая элита города Орла», – такими словами заключил своё обращение гражданин.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Владимир Труфанов
    Вот, кстати он прав!
  • Швец
    Там работы до бениной мамы, и на квартильён рублей.
    Это уже не парк, а вполне себе дремучий лес. И хорошо что его не трогают.
    • Довольный
      Цитата Швец:
      ...хорошо что его не трогают.
      Для городской власти такое отношение к парку Победы сродни как если бы ухоженная и благоухающая мамаша оставила умирать своего больного педикулёзом ребёнка, по типу "да и хрен с ним, нового если что рожу". Каких эмоций достойна такая мать?
      • KJ77
        Довольный, почему никто не рассматривает вариант минимального вмешательства? Во-первых, парк вполне себе дикое место с огромным количеством птиц. Во-вторых, спортсменам надо где-то бегать, а беговые дорожки не требуют тотальной вырубки деревьев. В-третьих, почему ни у кого фантазия не идет дальше дешевой тротуарной плитки? Если не тратиться на плитку, а отсыпать дорожки дешевым гравием - парк не потребует таких уж больших затрат. Наконец, в Орле есть как минимум ДВА вуза, где готовят специалистов по биологии и озеленению. Можно из парка сделать: дендропарк либо парк необычных по форме растений. Это вообще не потребует бюджетных денег, так как студентам тоже надо где-то себя проявлять.

        Но это все мои фантазии. На самом деле жизненный опыт подсказывает мне, что в парке выпилят 99% деревьев и кустов. Посадят на их место две-три сотни чахлых саженцев. Все вокруг замостят убогой плиткой (которая просядет после первой же зимы). И в довершение имперских амбиций поставят монумент - какую-нибудь пушку или танк. Парк Победы все-таки.
        1
        • Довольный
          Цитата KJ77:
          ...в парке выпилят 99% деревьев и кустов. Посадят на их место две-три сотни чахлых саженцев. Все вокруг замостят убогой плиткой...
          Управление архитектуры и градостроительства администрации города Орла в 2013-м году подготовило предложения на разработку проектной документации. По мнению специалистов управления, проектировщикам необходимо было предусмотреть:
          — организацию центральной аллеи и пешеходных дорожек;
          — реконструкцию твердого покрытия пешеходных дорожек;
          — установку элементов освещения;
          — установку указателей расположения мест отдыха;
          — установку беседок, скамеек, урн;
          — организацию сети общественных уборных;
          — благоустройство береговой линии;
          — устройство пирсов, пляжной зоны;
          — реконструкцию коммуникационных систем;
          — организацию парковки посетителей парка Победы. В городском бюджете на 2013 году был предусмотрен 1 млн 190 тысяч рублей на разработку проектной документации по благоустройству парка «Победы». "А воз и ныне там"
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться