19 января 2017 в 14:46 1445 0
Общество

Олег Карпиков предлагает оказывать господдержку только эффективно работающим субъектам бизнеса

Депутат горсовета предлагает внести коррективы в действующее федеральное законодательство. В частности, установить систему управления проектами в сфере государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В основе системы - исчерпывающий набор ключевых показателей эффективности предприятий.

В него входят:
- увеличение объема производства, и, следовательно, увеличение налогооблагаемой базы;
- увеличение количества рабочих мест;
- установление временного горизонта обязательств субъекта бизнеса, получающего господдержку.

Также речь идет и о едином порядке оказания мер государственной поддержки на условиях последующей компенсации затрат, понесенных субъектом бизнеса на модернизацию производства, техническое перевооружение, освоение инновационных технологий и т.д. и обеспечении исполнения субъектом бизнеса обязательств в течение определенного периода времени.

По мнению Карпикова, предлагаемый механизм господдержки будет стимулировать субъекты бизнеса к развитию, модернизации, инновациям, инвестициям, ликвидирует риски для государства (бюджета) в части нецелевого или неэффективного вложения средств в господдержку МСБ.

Олег Карпиков: «При действующем порядке получения государственной поддержки в виде займов, субсидий, грантов, госгарантий оформляются обязательства субъектов бизнеса. Формально они обязуются открыть новые рабочие места и увеличить объемы выручки, а следовательно, и налоговых отчислений. Однако если исходить из устоявшейся схемы документооборота по господдержке, то информация об открытии новых (сохранении действующих) рабочих мест носит декларационный характер и никем не проверяется. И, следовательно, те две-три сотни постоянных получателей господдержки (ИП, ООО, потреб-кооперативы) открывают сотни и сотни новых рабочих мест только «на бумаге». В то время как по данным статистики официальная безработица растет и составляет в регионе сегодня порядка 5 тыс. человек. Кроме того 24,3 тысячи человек не имеют постоянной работы и ее активно ищут, в целом по региону нигде не числится (не работает) около 60 тысяч человек трудоспособного возраста из числа экономически активного населения Орловской области. То есть, действующая система господдержки малого и среднего бизнеса на решение проблемы самозанятости и занятости населения влияния не оказывает».

В качестве примера, Олег Карпиков привел статистику в Орловской области. Так, за прошлый год на развитие предпринимательства и разных отраслевых направлений в регионе затрачено более четверти миллиарда рублей.

- Очевидно, что те несколько сотен субъектов бизнеса, получающих государственные гранты, субсидии и льготные кредиты экономическую «погоду» в регионе не делают. Это, как правило крошечные малые предприятия или ИП с малой численностью персонала). «Погоду» в экономике Орловской области делают остальные малые и средние производства и предприятия реального сектора экономики, отрешенные от государственной поддержки. Напомню, их около 35 тысяч, - отмечает Олег Карпиков.

Инициативу народного избранника, рассмотрели сегодня, 19 января, на заседании комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов. Комитетом было принято решение внести данный вопрос на ближайшую сессию горсовета, которая состоится 26 января.


Источник: Пресс-служба Орловского городского народного Совета депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться