8 декабря 2016 в 09:37 3103 0
Культура

В Орле презентована книга краеведа Ксении Седойкиной по архитектуре города 19 века

Книга «И.Ф. Тибо-Бриниоль. Расцвет архитектуры Орла XIX века» - 20-летний труд орловского краеведа, ушедшего из жизни в 2015 году.

Издание представляет собой сборник. Первая его часть посвящена самой Ксении Александровне – архитектору по образованию, которая внесла большой вклад в сохранение памятников архитектуры Орла. Самый крупный раздел книги – о знаменитом орловском архитекторе Тибо-Бриниоле, чья деятельность в Орле в 50-90-е гг 19 века изменила лицо города – сделала его красивым и светлым. В книге представлен большой иллюстративный материал - фотографии сохранившихся зданий, созданных по проекту архитектора, планы домов, выполненные им. В издании содержится подробная информация о 36 домах, к созданию которых приложил руку Иосиф Францевич, и части которых уже попросту нет на улицах современного Орла. Ксения Александровна систематизировала и обработала найденные ею самой материалы о Тибо-Бриниоле. Будучи прикованной к постели, она все шлифовала и оттачивала информацию, была до последнего уверена в том, что доделает все сама. К сожалению, краеведу не довелось увидеть свой труд в типографском исполнении – она умерла, когда текст книги был в работе.

Два года книга активно готовилась к изданию при непосредственной поддержке Попечительского совета по возрождению Дворянского гнезда и содействии Орловского областного Совета народных депутатов и Управления культуры и архивного дела Орловской области.

Презентация издания собрала 7 декабря в Орловской областной публичной библиотеке им. И.А. Бунина краеведов, писателей, историков и, в общем, всех неравнодушных, интересующихся прошлым города Орла. Для каждого из пришедших на презентацию этот день стал праздником.

Редактор книги Мария Свидзинская (племянница Ксении Седойкиной):
- Эта книга – своеобразный памятник автору. Я рада, что несмотря ни на что, она увидела свет, причем в юбилейный для Орла год, 2016-ый. Изначально книга планировалась как альбом с современными видами зданий, однако когда мы исследовали архивы автора, то очень быстро пришли к выводу, что объем проделанной работы и материал, который был наработан в течение 20 лет, гораздо больше и не уместится в рамки альбома. В итоге получилась книга на 280 страниц. Это огромный архивный материал, результаты натурных исследований по каждому представленному в издании дому. Каждый дом представлен в книге не только историко-архитектурной справкой и современным его изображением, но также значительным архивным иллюстративным материалом, найденным Ксенией Александровной лично в госархиве Орловской области, проектами фасадов домов, пристроек к ним разного времени. Таким образом, можно наблюдать, как здание изменялось с течением времени. Краевед проследила не только историю самих зданий, но и историю домовладельцев. Собственно, большое место отведено в книге и истории семьи самого Тибо-Бриниоля. Изложение ее принадлежит перу Марины Евгеньевны Казанцевой, члену Союза художников Москвы, праправнучке орловского архитектора. В основе – материал, собранный в российских и зарубежных архивах. Книга уникальна. В ней отразились три века архитектурной истории Орла. Сегодня на дворе 21 век. Только за то время, в течение которого готовилась книга, несколько домов, о которых речь идет на ее страницах, были снесены. Хочется пожелать книге читателей. Надеюсь, она будет формировать в людях культурное отношение к историческому прошлому города. Хотелось бы, чтобы неравнодушие было в основе принятия тех или иных решений по застройке города.
Архив Ксении Александровны совсем еще не исчерпан. То, что опубликовано в этой книге – это лишь малая часть того, что содержится в ее исследовательском архиве. Все это требует публикации.
Над этой книгой работал огромный творческий коллектив. Хотелось всем этим людям выразить благодарность.

Ольга Пантелеева, заместитель директора Государственного архива Орловской области:
- Ксения Александровна приходила к нам в архив даже тогда, когда читальный зал не работал для посетителей. Но для нее мы его открывали, и Ксения Александровна с удовольствием работала. Она ходила в архив, как на праздник. Мы все знали, что она работает в последние годы над книгой о Тибо-Бриниоле, это был один из ее любимейших ее архитекторов. В начале двухтысячных годов мы даже завели «личное дело» Ксении Александровны, их заводят в читальном зале на постоянных посетителей, – оно достаточно толстое. У каждого заказа документа есть цель – для исторической справки, описания охранных зон… На некоторых запросах указано – для восстановления здания. Она свято верила в то, что тот или иной дом обязательно восстановят. Она любила Орел всей душой, как родной город. Знала здесь каждую улочку, да и, наверно, каждый старый дом.

Елена Ашихмина, краевед, кандидат филологических наук:
- Мы все знали, сколько наработано было материалов у Ксении Александровны. Когда она ушла, стало страшно, что все эти знания останутся невостребованными, пропадут. По счастью, этого не случилось. Исследования о Тибо-Бриниоле – лишь часть наследования, которое есть у Ксении Александровны. Хочется верить, что будет продолжение. Эта книга – настоящий переворот в краеведении, прорыв. Краеведы теперь будут сверяться с ней. Пусть наш старый романтичный Орел останется хотя бы на страницах этой книги. Издание это – самый главный, лучший, верный, назидательный подарок к 450-летию Орла.

Александр Лысенко, директор издательства «Вешние воды»:
- Книга сделана издательски очень хорошо. Такую книгу не стыдно представить на любой книжной выставке. Ее вполне можно подать на конкурс издательству.

Лидия Седойкина, дочь Ксении Александровны:
- Сегодня очень праздничный день. День презентации книги мамы – день выхода этого издания. Мама всегда любила этот город, любила людей, которые в нем живут или жили. К изданию книги привлекали много людей. Огромная благодарность всему творческому коллективу! Когда книга была сдана в печать – 9 ноября, в день рождения Тургенева – день был ясный, как и сегодня. Это хороший знак. Книга будет радовать не одно поколение!

Планируется, что издание «И.Ф. Тибо-Бриниоль. Расцвет архитектуры Орла XIX века» выйдет в свет тиражом 1 тыс. экз. Вскоре с ней можно будет ознакомиться в Орловской областной публичной библиотеке им. И.А.Бунина, а также в других городских библиотеках.

Материалы книги изложены в доступной форме, так что она будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу читателей, всем тем, кто интересуется историей нашего города.

Биографическая справка:



Ксения Александровна Седойкина (урожденная Свидзинская) родилась 18 августа 1927 года в рабочем поселке Самогородский Винницкой области. Окончила шесть классов средней школы, когда началась война. В самом начале войны семья вместе с 14-летней девочкой бежала от фашистов, скиталась по Харьковской области, Краснодарскому краю, Ставрополью, Карачаево-Черкесии. После войны Ксения Александровна окончила школу, поступила на архитектурный факультет Киевского инженерно-строительного института. Проходя студенческую практику, принимала участие в восстановлении Софийского собора и улицы Крещатик в Киеве, дворцов Пушкина и Петергофа в Ленинградской области.

Получив диплом, два года работала преподавателем в строительном колледже г.Смелы Черкасской области. В 1955 году получила приглашение приехать на работу в Орел. 35 лет Ксения Александровна успешно занималась преподавательской работой. С начала 1960-х педагогическую деятельность совмещала с работой в «Облпроекте», куда была приглашена в качестве старшего архитектора, и принимала участие в проектировании крупнопанельных домов, разрабатывала проекты двух летних кинотеатров, благоустройства и озелении территории техникума.

Орел остался в ее жизни навсегда. Она увлекалась краеведением. С начала 80-х годов Ксения Александровна работала внештатным экскурсоводом в бюро путешествий и экскурсий «Орелтурист». Ею были разработаны такие авторские экскурсии как «Орел театральный», «Орел – город юности Бунина», «Орел Тургенева», «К Андрееву на домашнюю вторую Пушкарную». Преподавала уроки краеведения в школах №№1 и 29.

Многие годы была активным членом Тургеневского общества в Орле.

В феврале 2015 года Ксении Александровны не стало.

Оксана Полуничева, www.infoorel.ru,
фото автора, библиотеки им. Бунина,
а также из личных архивов Ксении Седойкиной


Источник: ИА "Инфо-Сити", Infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться