15 ноября 2016 в 11:14 2447 0
Политика

Фонд социального страхования: прямые выплаты переходят из пилотного проекта в базовую модель

Сегодня в Орле завершается двухдневный семинар-совещание «Организация, управление и методическое обеспечение внутреннего контроля и аудита в Фонде социального страхования Российской Федерации». Посетило это мероприятие около 120 участников из 28 регионов.

Представители региональных отделений Фонда социального страхования из Центрального и Северо-Западного федеральных округов собрались в бизнес-центре ТМК «ГРИНН», чтобы обсудить не только актуальные вопросы внутреннего контроля и аудита (Федеральное казначейство предложило свою трактовку терминов), но и грядущие перемены в деятельности Фонда.

Олег Ревякин, руководитель Орловского регионального отделения Фонда социально страхования: «Мы рады, что Орёл выбран площадкой для встречи региональных отделений Фонда. Тем более в год 25-летия Фонда. Это ещё и означает, что рассматривать наш регион можно как пример для других. С 1 октября у нас стартовал пилотный проект смс-информирования страхователей. Сейчас есть вопрос неплатежей, но, думаю, он будет снят. И люди, получающие выплаты, будут защищены. ФСС будет социальным гарантом поддержки наших граждан. На прямые выплаты мы  выходим с 1 июля 2017 года: больничные листы, потеря нетрудоспособности по страховым случаям – это теперь будет зависеть не от предприятия, а от ФСС. Мы будем гарантом того, что люди будут получать эти выплаты стабильно, вовремя, два раза в месяц».

В сентябре InfoOrel.ru уже рассказывал о том, что Фонд социального страхования переходит на прямые выплаты пособий застрахованным лицам.

Нововведения коснутся граждан, работающих по трудовым договорам, работодателей и учреждения здравоохранения. Поменяется система взаиморасчёта между территориальным органом Фонда и страхователем. Теперь работодатели будут уплачивать страховые взносы в бюджет Фонда в полном объёме без уменьшения их на суммы выплат, как в настоящее время. Выплата пособий будет производиться непосредственно территориальными органами Фонда.

Первый заместитель Фонда социального страхования РФ Сергей Алещенко: «В Российской Федерации работодатели будут оплачивать свои страховые обязательства полным рублём. (Пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности, территориальным органом Фонда за счет средств бюджета Фонда. – Прим.ред.). А ФСС будет выполнять государственную функцию, оплачивая страховое возмещение по тем фактам, которые будут установлены министерством здравоохранения и учреждениями здравоохранения субъекта. Прямые выплаты мы фактически переводим в базовую модель, отходим от понятия «пилотный проект». Несмотря на экономическую ситуацию любого субъекта страхования, мы в полной мере выполним обязательства перед застрахованным лицом, в любой точке РФ доставить денежные средства получателю».

Ожидается, что реформирование системы социального страхования призвано исключить возможность этого вида экономического преступления, а также позволит свести риск невыплат пособий застрахованным гражданам к нулю в случае, когда у предприятия арестованы счета, и оно находится в стадии банкротства или ликвидации.

«С 1 января мы передаём налоговой полномочия по администрированию страховых взносов по нетрудоспособности и материнству. Мы должны собрать хороший доход и обеспечить его полноценную передачу. И наладить взаимодействие с получателем. Нужно, чтобы сверху нам спустили соответствующие электронные программные комплексы», – отметил управляющий Рязанским региональным отделением Фонда Игорь Кудряшов.  

Что касается непосредственно темы встречи, то здесь её участники познакомились с опытом работы Федерального казначейства, Службы судебных приставов, Прокуратуры, Пенсионного Фонда и Банка России. На семинаре обсудили методы оперативного выявления, устранения и пресечения нарушений, организации работы по профилактике коррупционных правонарушений.

«Ранее аудит рассматривался как внешний анализ деятельности хозяйствующего субъекта. Для госорганов аудитором выступала чаще всего Счётная палата. Мы организуем систему досконального, прозрачного расходования денежных средств по важному виду социального страхования – прямой нетрудоспособности или несчастных случаев на производстве», – пояснил первый заместитель Фонда социального страхования РФ Сергей Алещенко.

По итогам семинара-совещания его участники получили методические рекомендации, которые смогут применить для эффективной работы на местах, чтобы обеспечивать граждан необходимыми социальными выплатами.  

Справочно

Ежегодно региональным отделением Фонда социального страхования оплачивается более 200 тысяч больничных листов, выдается почти 9 тысяч родовых сертификатов, и тысячи женщин получают пособие по беременности и уходу за ребёнком.

Только на обеспечение по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2015 году Орловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации было направлено свыше 770 млн. рублей.

В 2015 году более 234 орловцев, получивших травмы или профзаболевание на производстве, смогли отдохнуть и поправить здоровье по путевкам, выданным Орловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации. Для этих целей региональным отделением Фонда было заключено 20 государственных контрактов на сумму 9 млн. рублей. Воспользоваться путевкой смогли пострадавшие, которым санаторно-курортное лечение было рекомендовано программой реабилитации.

Всего на обеспечение пострадавших в 2015 году Орловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации было направлено свыше 200 млн. рублей.

В территориальном отделении Фонда, по данным на 1 апреля 2016 года, зарегистрировано более 19,6 тысяч страхователей. Это предприятия, организации, учреждения различных форм собственности. Они объединяют свыше 260 тысяч застрахованных граждан, которые в любой момент могут рассчитывать на поддержку Фонда социального страхования Российской Федерации: от рождения и на протяжении всей жизни.

Подготовила Ирина Крахмалева


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться