6 октября 2016 в 20:07 3802 22
Общество

На Градсовете обсудили строительство Банного моста, художественной Галереи и элитки в центре Орла

По результатам заседания члены Градостроительного совета отправили проекты на доработку.

6 октября главный архитектор области презентовал членам Градостроительного совета анонсированные ранее проекты пешеходного моста через Оку, художественной Галереи у Александровского моста и элитного жилого дома с подземной парковкой у гостиницы «Салют».

Рассказывая о проекте Банного моста, который планируют возвести в районе спасательной станции, Ваагн Вермишян подчеркнул его значимость для горожан. Конструкция позволит орловцам добраться из Советского в Железнодорожный район, не прибегая к услугам общественного транспорта. Ширина моста составит 4,5 метра, в случае острой необходимости, по нему сможет проехать карета скорой помощи. Высота сооружения будет достаточной для прохождения под ним речных трамвайчиков. 

По словам архитектора, проект уже готов, его создали специалисты воронежской проектной организации в 2014 году. В то же время на месте предполагаемого строительства проходили изыскательные работы. Вермишян попросил коллег оценить проект и внести в него свои пожелания. Мнения членов градсовета разделились.

Большинство высказалось за его строительство после внесения некоторых изменений. Предложили, например, поработать над входами и ограждениями. Другим категорически не понравился проект, мол, массивная бетонная конструкция будет диссонировать с окружающим ландшафтом и закрывать перспективу. Краевед Виктор Ливцов пояснил, что на этом месте в свое время стоял Банный мост, который необходимо вернуть для удобства горожан. В целом же чиновники посчитали, что мост однозначно нужен, а при грамотной работе дизайнеров, он может стать одной из визитных карточек Орла. Проект единогласно отправили на доработку.

Далее чиновники обсудили эскиз художественной Галереи. Два отдельно стоящих, но дополняющих друг друга здания планируют расположить с двух сторон от входа на Александровский мост. В них помимо кафе и сувенирных лавок планируют создать галерею, где будут выставляться работы местных художников, скульпторов, фотографов. По мнению Вермишяна, те галереи, в которых сегодня экспонируются произведения искусства, не приспособлены для этого.

Этот проект также вызвал неоднозначную реакцию. Больше всего не понравилось чиновникам то, что строение закроет прекрасный вид на мост со стороны памятника Лескову. Не пришелся по вкусу и фонтан перед входом на мост. Другой более серьезной проблемой, по их мнению, может стать охранные обязательства заповедной зоны. Галерею планируют построить в непосредственной близости от четырех памятников – это здания магистрата и банка, Александровский мост и памятник Лескову.

Кроме этого, по словам Ливцова, прежде, чем начинать какое-либо строительство в этом месте, потребуется проведение археологических раскопок. В результате, большинство отклонило проект в его сегодняшнем виде. Проектировщикам предложили подумать, как не закрывать перспективу на мост и улицу Ленина.

В завершение встречи Градсовет рассмотрел проект строительства восьмиэтажного жилого дома за зданием гостиницы «Салют». Представляя эскиз, главный архитектор области уточнил, что саму архитектуру обсуждать нет смысла, так как речь идет лишь о продаже земли, которая находится в собственности области. Продать участок в центре города под строительство элитного жилья планирует департамент имущества. Проект жилого дома с магазинами и подземной парковкой подготовили именно для потенциального инвестора, чтобы тот увидел планку, на которую рассчитывают чиновники.

Однако, как отметил Ваагн Вермишян, купив участок, собственник имеет право построить здание по собственному проекту. Узнав это, члены совета не стали вдаваться в детали предложенного строения, отметив, что не хотели бы видеть здесь здание выше пяти этажей. Чиновники согласились в необходимости продажи участка, так как данный угол, согласно генеральному плану, должен быть застроен.

Завершая встречу, Ваагн Вермишян подчеркнул, что все внесенные предложения передадут проектировщикам на доработку, а реализация задуманного станет возможна только после публичных слушаний.

Ольга Каштенкова, фото автора, vk.com/arh.press.orel


Источник: "ИнфоОрел"
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • remocom_
    Цитата :
    Проект единогласно отправили на доработку.
    А пристань для кораблей похер..тся насовсем.

    Однозначно на доработку.
    Тем более, что такой мост однозначно будет затоплен при во время половодья:
  • SWG
    Цитата :
    Тем более, что такой мост однозначно будет затоплен при во время половодья:  
    Да любой мост со стороны Железнодорожного района обречен на затопление подступов, даже если уровень поднимется только д уровня наводнения 1979 года, не говоря уж об уровне 1970 года. Так что это можн и пережить. Мне не понравилось, что в Советском районе не подумали о строительстве лестницы сразу с моста к Горсаду. Было бы не лишним сделать выход на Пионерскую без захода в Горсад по старой лестнице. Тем более находится она в довольно плачевном состоянии. А тут было бы прекрасно вырубить кусты перед Тургеневым и сделать спуск на мост. Не нормально ходить через речку заходя в парк. Хоть через Детский, хоть через Горсад. А тут получилась бы прекрасная возможность мимо арки входа мимо памятника Тургеневу по прямой спуститься к реке и перейти на Покровскую. А на набережную сделать боковой спуск. То есть повторить что то похожее, как сделано на мосту в Ботанике.
  • Стяпан
    Прада, луи виттон, лабутен(ы))

    "Представляя эскиз, "главный архитектор" области уточнил, что саму архитектуру обсуждать нет смысла , так как речь идет лишь о продаже земли , которая находится в собственности внезапно) области.
    Продать участок в центре города под строительство элитного жилья планирует департамент имущества.
    Проект жилого дома с магазинами и подземной парковкой подготовили именно для потенциального инвестора
    , чтобы тот увидел планку отката), на которую рассчитывают чиновники."
  • mike72
    Цитата Стяпан:
    Прада, луи виттон, лабутен(ы))

    Ну не всем же поголовно носить китайские подделки и затариваться на вьетнамском рынке ))) с чего то надо начинать прививать ситуайенам ну хоть какой то вкус ))
  • remocom_
    Цитата :
    А на набережную сделать боковой спуск. То есть повторить что то похожее, как сделано на мосту в Ботанике.
    оказывается не я один мыслю в этом направлении.
    А что это за
    Цитата :
    выход на Пионерскую без захода в Горсад по старой лестнице.
    ?
  • Famous Girl
    Мост, это самое адыкватное решение из представленных.
  • SWG
    Цитата :
    А что это за
      Цитата :
    выход на Пионерскую без захода в Горсад по старой лестнице.
    Да прямо с моста сделать лестницу в гору к памятнику Тургеневу и дальше мимо арки, не толкаясь по дорожкам парка. Иначе зимой там ходить не очень то и приятно. Да и всё равно лестница там старая, требукт капитального ремонта.
  • doctor
    Даешь фуникулер!
  • S.A.
    Цитата Стяпан:
    Прада, луи виттон, лабутен(ы))

    Стяпан, я тоже за то, чтобы там было написано "Фабрика "Большевичка", Фабрика "Новая Заря""...
    Ну хотя бы на эскизах.
  • SWG
    Цитата :
    Даешь фуникулер! 

    Ничего, кому надо и лестницей воспользуются, не баре. А заодно при строительстве лестницы, очень надеюсь, будут вырублены дикие кусты и в кои то веки берег примет приличный вид и перестанет быть общественным туалетом в центре города...
    1
  • S.A.
    Под Александровским мостом ни одного деревца нет и даже кустика, а общественный туалет есть.
    Может быть, растительность здесь ни при чём?
    1
  • Стяпан
    Цитата S.A.:
    Цитата Стяпан:
    Прада, луи виттон, лабутен(ы))

    Стяпан, я тоже за то, чтобы там было написано "Фабрика "Большевичка", Фабрика "Новая Заря""...
    Ну хотя бы на эскизах.

    Не-не..онли шаурма, ваган вершмилян иль как там его/не силен я в ара-мейских языках))меня поддержит..точно..и ташир групп тоже)))
  • remocom_
    Цитата Стяпан:
    ваган вершмилян иль как там его/не силен я в ара-мейских языках))
    зато судя по всему силён в ара-чных мостах, который смоет первым же половодьем.
    Все уже имеющиеся пешеходные мосты Орла построены либо по подвесной, либо по вантовой технологии и всегда ОЧЕНЬ ВЫСОКО над водой. Что инженеры, которые их проектировали, дураки были?
    Опоры капитальные и максимально далеко от воды.

    Цель таких конструкций одна - придёт половодье, пойдет большая масса воды и по ней ещё льдины пойдут - чтобы максимально возможно уберечь конструкцию моста от ледохода.
    Арочный всего один мостик - мост молодоженов в устье Орлика - недоразумение, которое при высокой воде разбирают (фото в начале).

    И вот нам предлагают проект ещё одного арочного моста в самом широком месте Оки куда в ледоход приплывут льдины из двух рек.
    1
  • SWG
    Цитата :
    Под Александровским мостом ни одного деревца нет и даже кустика, а общественный туалет есть.
    Может быть, растительность здесь ни при чём? 

    Всё таки при чем. Некоторые особи и в подъезд не прочь по нужде зайти, с этим надо бороться, уменьшение дикой растительности только один из способов. Причем все таки это и заметно помогает.
    1
  • Вик
    SWG, с этим надо бороться не уменьшением растительности, а установкой биотуалетов.
    1
  • Стяпан
    Цитата remocom_:
    Цитата Стяпан:
    ваган вершмилян иль как там его/не силен я в ара-мейских языках))
    зато судя по всему силён в ара-чных мостах...

    *
  • SWG
    Цитата :
    с этим надо бороться не уменьшением растительности, а установкой биотуалетов.  

    В какой то мере. Однако биотуалеты будут платные и тогда всегда найдётся приличное количество людей, которые пройдут мимо биотуалета и зайдут в кусты. Ну не привык наш народ за малую нужду 10 рублей отдавать. При наличии альтернативы в виде кустов.
    1
  • remocom_
    Цитата SWG:
    Да прямо с моста сделать лестницу в гору к памятнику Тургеневу
    В плане МЕСТА для размещения моста:
    Если разместить мост как я предложил, то со стороны парка к нему будет примыкать УЖЕ ИМЕЮЩАЯСЯ ЛЕСТНИЦА, которую не надо строить. Достаточно сделать переходную площадку. А дальше по ней человек пусть спускается или поднимается смотря куда ему надо.

    Со стороны Дубровинского ТАКЖЕ УЖЕ ИМЕЕТСЯ ПОДЪЁМ от набережной, который также не надо строить. Его недавно соорудили когда набережные городили.

    Если ставить мост ближе к спасстанции - тоже неплохой вариант, но тогда помимо моста придётся ещё и лестницу наверх строить. Иначе какой смысл в таком мосте к которому подобраться нельзя. Я не слыхал чтоб там когда-то уже была лестница.


  • remocom_
    А вот по поводу конструкции самого моста у меня лично много вопросов - уже имеющиеся пешеходные мосты либо подвесные, либо вантовые. Это схожие конструкции но в любом случае у них опоры построены на берегу подальше от воды. Соответственно строить их можно в любое время года (кроме самого половодья)

    А тут предлагают арочную конструкцию, где арка упирается в берега реки.
    А что подразумевает арка - надёжный ФУНДАМЕНТ, возможно даже ниже уровня воды.
    А вы представляете себе что такое залить фундамент цементом, когда вода рядом? Это раздолбать всю береговую структуру, которую недавно сгородили, вырыть глубокие ямы, гидроизоляция, возможно даже с вымораживанием, чтоб вода не попадала, короче два годовых бюджета Орловской области.

    И к тому же при подъеме реки вся эта система окажется под водой и будет подвергаться давлению плавучего льда (см рисунок).
    И почему мост идёт не горизонтально, а по бокам спускается к низу? Получается, что походы будут затоплены при половодье?
    А нафига тогда вообще такой мост?
  • mike72
    Цитата SWG:
    Ну не привык наш народ за малую нужду 10 рублей отдавать. При наличии альтернативы в виде кустов.
    Вообще то, ну в чисто просветительских и образовательных целях, всегда есть прекрасная альтернатива в виде наряда ППСников ))) которому вполне по силам абсолютно законным способом основательно поднять стоимость недержания мочи у провинциальных ситуайенов )))
  • doctor
    remocom_, реаниматолог )))
  • remocom_
    Цитата doctor:
    remocom_, реаниматолог )))
    реаниматор. Не смог найти прошлые темы иным образом - много тем по одной проблематике создаются - трудно их потом искать.
    Тем более чего и следовало ожидать тема вновь всплыла
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться