7 августа 2013 в 17:07 6205 0
Культура

«Орловская мозаика» в честь Дня города

Последние несколько лет неизменным атрибутом Дня города в Орле были «Фанфары первого салюта». 5 августа 2013-го оргкомитет праздника решил представить на суд публики новый проект – международный фольклорный фестиваль «Орловская мозаика».

Неофициальным открытием «мозаичного» фестиваля стали сербские танцы у кинотеатра «Победа» вечером 3 августа. Впервые приехавший в Россию ансамбль «Джидо» из сербского города Богатич (руководитель Милош Симич) заинтересовал зрителя как яркими национальными костюмами, так и самобытным хореографическим рисунком. Гости танцевали от души и были приятно удивлены реакцией орловцев, тепло встретивших народное творчество родом с Балкан. Свою интерпретацию национальных песен и плясок представили и их соседи, Капканский ансамбль (руководитель Румян Занев) из города Разград (Болгария). Болгары регулярно посещают наш праздник – дружеские отношения между городами-побратимами Орлом и Разградом, выражающееся в том числе в культурном взаимодействии, строятся уже на протяжении 45 лет. На этот раз мы увидели исполнительское мастерство взрослого ансамбля с глубокими традициями.  

Артисты, задействованные в фестивале «Орловская мозаика», вышли на открытые площадки областного центра (в Городской парк культуры и отдыха и Детский парк, на Ленинскую улицу и площадь Ленина), а также утром 5 августа приняли участие в праздничном шествии, посвящённом 70-летию со дня освобождения г. Орла от немецко-фашистских захватчиков.

Компанию, а не конкуренцию уже названным коллективам составили гости из Украины (народный ансамбль песни и пляски «Околица» (г. Донецк, руководитель Алёна Абрамян), Белоруссии (ансамбль народной песни «Забава» дворца культуры минского тракторного завода, руководитель Людмила Рожкова), Южной Осетии (молодёжь из города Цхинвал, отдыхающая в орловском «Лагере мира»), а также российских городов: Волгограда (народный самодеятельный ансамбль танца «Радуга», руководитель Александр Бондарев), Курска (Курский народный хор им. С.Г. Чаговца, руководитель Галина Грачёва; ковальный ансамбль Курской государственной филармонии «Русский стиль», руководитель Виктория Прохорова), Брянска (детский ансамбль танца «Улыбка», руководитель Елена Прохорова). Орловскую землю представляли  муниципальный ансамбль танца «Славица (г. Орёл, директор Наталья Кирдеева); образцовый коллектив - ансамбль танца «Калейдоскоп» Орловского городского центра культуры; Орловский народный хор профсоюзов (директор коллектива Любовь Никишина, худрук Нина Владимирова); образцовый коллектив - ансамбль танца «Цветы планеты», Орловской детской хореографической школы (балетмейстер Раиса Рычкова); образцовый коллектив - Ансамбль танца «Ромашковая Русь» Центра творчества Железнодорожного района г. Орла (руководитель Галина Бутикова); народный ансамбль танца «Мценские узоры (г. Мценск, руководители Валентина и Александр Выжиковы), народный любительский коллектив – Лавровский хор русской песни (с. Лаврово Орловской области, руководитель Галина Гольцова); ансамбль русской песни «Сувенир» (п. Залегощь, руководитель Лилия Агейкина); ансамбль танца «Молодость» (п. Нарышкино, худрук Галина Михалева).

 «Орловская мозаика» сложилась из 18-ти элементов. У каждого своя творческая история и судьба: одни любители, а другие уже профессионалы; одни только начинают (как брянская «Улыбка», которая в прибывшем составе занимается не больше года), другие десятилетиями бережно хранят пласт классики русской народной песни (как существующий с 1958 года Курский народный хор имени С.Г. Чаговица); некоторые развивают только одно направление искусства, а другие поддерживают сразу несколько, имея в своём составе по три группы – вокальную, хореографическую и оркестровую. Кто-то ориентируется на исконные мелодии и стихию танца, а есть и те, кто предпочитают современные аранжировки хорошо известных мотивов. Мы не будем давать оценки жизнеспособности и продуктивности того или иного подхода. Что здесь подлинный фольклор, а что является его подобием, решать профессионалам и искушённой публике. Мы также не будем сравнивать творческий потенциал и исполнительское мастерство заслуженных и совсем юных ансамблей. Главное, их объединяет пропаганда народного творчества, стремление показать за оригинальными костюмом, движениями, напевами красоту и тонкость души – качества, которые каждый народ выражает в неповторимой манере.

Участники фестиваля – за что им огромное спасибо – подарили праздник на наших улицах. Да и сами, мы уверены, увезли домой немало подарков – внимание зрителей, общение и бесценный опыт своих коллег. Организаторы обещают, что в будущем мы ещё не раз сможем наблюдать палитру «Орловской мозаики».

Открытие фестиваля 4 августа в амфитеатре Детского парка

Народный ансамбль песни и пляски "Околица" (Донецк, Украина)

Вокальный ансамбль Курской филармонии "Русский стиль"

Фольклорный ансамбль "Джидо" (Сербия, г. Богатич)

Ансамбль танца "Улыбка" (Брянск)

Ансамбль народной песни "Забава" (Минск, Белоруссия)

Ансамбль из г. Цхинвал (Южная Осетия)

Капанский фольклорный ансамбль (Разград, Болгария)

Ансамбль танца "Мценские узоры"

Курский народный хор С.Г. Чаговца

Ансамбль танца "Цветы планеты" (г. Орёл)

Ансамбль танца "Ромашковая Русь" (г. Орёл)

Ансамбль танца "Молодость" (пос. Нарышкино, Орловская область)

Народный любительский хор русской песни посёлка Лаврово (Орловская область)

Народный ансамбль русской песни "Сувенир" (пос. Залегошь, Орловская область)

Орловский народный хор профсоюзов (г. Орёл)

Ансамбль танца "Калейдоскоп" (г. Орёл)

Ансамлбль танца "Славица" (г. Орёл)

Фольклорный ансамбль "Джидо" на выступлении 3 августа у кинотеатра "Победа"

Капанский ансамбль г. Разграда на выступлении 4 августа у кинотеатра "Победа"

5 августа фестиваль вышел на центральную площадь Орла.

Ирины Крахмалева,

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться