5 августа 2013 в 12:48 4306 0
Общество

Орёл отмечает 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистстких захватчиков

70 лет назад Москва салютовала 12-ю залпами из 124-х артиллерийских орудий в честь освобождения Орла и Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. 5-й, 129-й и 380-й стрелковым дивизиям, ворвавшимся в город Орёл и освободившим его, было присвоено почётное наименование ОРЛОВСКИХ. События 1943-го года сегодня вспоминали те, кто в первой половине дня пришёл в сквер Танкистов. По традиции здесь был организован митинг памяти. 

Празднование 5 августа открылось возложением цветов к стеле «Орёл - города воинской славы». Оттуда началось торжественное шествие через центр до сквера Танкистов. Свидетелями церемонии подъёма дубликата Красного флага на доме № 5 по пл. Мира (в августе 1943 года Красное Знамя над городом водрузили В. И. Образцов и И. Д. Санько, участники освобождения Орла от немецко-фашистских оккупантов) стали ветераны и труженики тыла, участники Великой Отечественной, жители и гости города.

К присутствующим на митинге Памяти обратился Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов:
– Дорогие ветераны, жители и гости города! Мы сегодня отмечаем сразу три события: 70 лет Курской битве, освобождения города Орла и день рождения вновь освобождённого города Орла.  Я бы хотел выразить слова огромной благодарности от президента РФ Владимира Владимировича Путина, прежде всего, ветеранам – за ваш подвиг, за ваш труд, и передать пожелания долгих-долгих лет жизни. Огромное вам спасибо и низкий поклон!.. Я хотел бы обратиться к молодёжи и пожелать её представителям беречь нашу славу, наших ветеранов, относиться к ним с уважением и любовью – благодаря им мы говорим на родном языке, мы имеем большую державу, нашу Родину.

А. Беглов пожелал молодым орловцам беречь родину, беззаветно её любить и быть достойными наследниками Победы.

В своей поздравительной речи губернатор области Александр Козлов напомнил о решении оркомитета «Победа» при президенте России о строительстве в Орловской области мемориального комплекса «Память народная»  на Соборовском поле, где за 10 дней сражений 35 солдат и офицеров были удостоены звания героев Советского Союза.

Ветеран, участник Великой Отечественной войны Владимир Матвеевич Авдонин (см. видео) выразил слова признательности не только тем, кто с оружием в руках встал на защиту родины, но и тем орловцам, кто совершил не меньший подвиг - восстановил разрушенный город.

К нам прибыла  делегация из города-побратима Разграда, чтобы в эти праздничные дни пожелать Орлу мира и процветания, выразить дружеские чувства. Как заметил Областной управляющий Разградской областью Стоян Ненчев, «в великой русской истории нет знаменательного события без участия орловцев. Орёл является одним из символов Великой Отечественной войны. Низкий поклон перед подвигом ветеранов! Благодаря вам Европа сегодня другая, все мы живём свободно и радуемся своим детям и внукам».

Подарком для орловцев и всех участников митинга Памяти стало выступление 154-го отдельного комендантского Преображенского полка (см. видео). После состоялись церемония возложения цветов в сквере Танкистов и молебен у братской могилы. 

 

www.infoorel.ru

видео Ирины Крахмалевой,

фото Ирины Крахмалевой и Оксаны Полуничевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться