30 ноября 2012 в 09:18 3482 0
Культура

Впервые в Орле проводятся региональные Дельфийские игры

В Орле сегодня открываются первые региональные Дельфийские игры. Вчера, 29 ноября, состоялась пресс-конференция, посвящённая началу игр.

Дельфийские игры – это соревнования в области искусства. Первые из них датируются 582 годом до н.э. В течение последующих веков игры то исчезали, то возрождались вновь.

Современный этап состязаний в искусстве начался в 2000 году, когда по инициативе Российской Федерации были проведены Первые Международные Дельфийские игры.

Орловская область влилась в современное Дельфийское движение с самого начала. Не раз талантливая молодёжь Орловщины принимала участие во Всероссийских играх и между странами СНГ, становилась победителями и призёрами. Но никогда ранее, до этого года, в Орле не устраивались собственные областные Дельфийские игры.

- Темой этих игр, - говорит Владимир Пукаев, представитель Национального Дельфийского совета России, - стала «Молодёжь на селе». Почему именно она? Во-первых, наша область является всё–таки аграрным регионом. А во-вторых, необходимо решать проблему занятости сельской молодёжи. Таким образом, мы хотели вовлечь её в активную социальную жизнь региона. При подготовке к играм были проведены исследования с целью выявления интересов молодого поколения. И, в соответствии с этим, мы и выбрали девять направлений, в которых ребятам и предстоит соревноваться.

Сегодня, 30 ноября, с 10 до 18 ч. одновременно на площадках в ОГУ, ОГИИКе, Госуниверситете — УНПК, ТЦ «Водолей» будут проходить состязания во всех номинациях:

-  изобразительное искусство;
- современный танец;
- народный танец;
- народное пение;
- фотография;
- тележурналистика;
- дизайн одежды;
- народные художественные ремесла и декоративно - прикладное искусство;
- выразительное чтение.

Чтобы добраться до этого главного состязательного дня, участники за месяц присылали заявки со своими работами. Компетентное жюри просматривало их и наиболее успешные отбирало на игры. Однако, как  отметили некоторые из руководителей номинаций, желающих принять участие в «культурном соревновании» было бы больше, если бы о проведении Дельфийских игр объявили как можно раньше.

- Чтобы выступить на высоком уровне, - отмечает Ирина Фоменко, руководитель номинации «Народный танец», - иногда нужно готовиться около года.

Дельфийские игры для Орловской области стали событием с большой буквы. Для ребят, которые участвуют в них, это очередная возможность заявить о себе, приобщиться к искусству, почерпнуть что-то новое у своих «соперников» и у мастеров каждой из представленных номинаций. И ещё это шанс быть отобранными на Всероссийские и Международные Дельфийские игры.

P.S. Подведение итогов первых молодёжных Дельфийских игр Орловской области состоится 18 декабря в 16.00 в здании Орловского Государственного Аграрного Университета.   

Ольга Аверкиева, фото автора


Источник: ИА Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться