15 ноября 2012 в 10:24 1983 0
Общество

Для Городского парка культуры и отдыха межсезонье - не повод расслабляться!

Чуть более месяца прошло с закрытия очередного сезона в Городском парке культуры и отдыха г. Орла. О том, какие перемены произошли в этом году и какие намечены на будущий, мы узнали из беседы с директором парка Сергеем Гунаевым.

Сергей Гунаев:

- Если говорить о концертной программе в рамках прошедшего сезона, то здесь мы, как всегда, на сто процентов справились с муниципальным заданием, которое даёт управление культуры города. В этот план входят все крупные праздники: Новый год, Масленица, День города и др. Кроме этого, парк обладает  средствами и возможностями проводить дополнительные мероприятия. В целом, и это не раз отмечали на различных совещаниях, этот год работы мы заканчиваем на высоком уровне.

Что касается благоустройства парка, то здесь проделана огромная работа. Сменили входную вывеску,  поставили новые прожектора, отремонтировали бильярдную, заменили аллею лавочек. По многочисленным просьбам заасфальтировали площадку перед летней сценой, часть дорожек, большой кусок возле клуба«Сфера Т».  В итоге общая площадь «нового покрытия» составила 600 квадратных метров. Одним из самых главных преобразований этого года стал новый туалет. На данный момент все работы выполнены. Всё подключено: электричество, вода, канализация, тепло. В эксплуатацию, предположительно, долгожданное приобретение войдёт весной.

Многие жители высказывали опасения по поводу аттракционов и их безопасности. Но, по словам Сергея Павловича, все аттракционы вошли в работу подготовленными. К тому же,  было отремонтировано ещё два «развлекательных устройства», которые до этого простаивали два года. Однако в следующем году жителям города предстоит увидеть нечто совершенно обновлённое. Дело в том, что городской Совет народных депутатов принял решение о сдаче всей площади аттракционов в аренду. Уже есть несколько претендентов. А имя инвестора выяснится до нового года, когда пройдёт аукцион. Новый инвестор и будет заниматься прокладкой кабеля, благоустройством и запуском новых аттракционов.

- К следующему сезону, - делится планами Сергей Павлович, - мы приведём в порядок, в первую очередь, колоннаду  у входа. Конечно же, надо решать проблему с фонтаном. Ему уже около сорока лет.  Трубы все сгнили. Необходимо наладить систему подачи воды. И ещё – заменить устаревшую чашу фонтана. И третьим важным пунктом у нас отмечена летняя эстрада. Хотелось бы, чтобы её внешний вид отвечал определённым стандартам. И, прежде всего, здесь нужно сделать навес. А ещё планируем сдать в аренду концертный зал «Юбилейный». Там мы сделали демонтаж потолка, вывезли всё ненужное. Надеемся, что из этого получится что-то интересное

Относительно расположения кафе на территории парка тоже есть изменения. Сейчас все они оформляют технические паспорта в БТИ. И, соответственно, продолжат работу на законном основании. Только если ранее плата за аренду площади шла в муниципальную казну, то теперь, поскольку с 2012 года парк является муниципально-автономным учреждением, доход за аренду будет получать именно он. И это – очень даже неплохая финансовая поддержка. Особенно, если учесть то, что помощь от администрации города и области приходит не так часто, как хотелось бы. Ни в какие программы развития города и области, как это ни парадоксально,  Городской парк не включён. Спасибо депутатским средствам, на которые, кстати говоря, был куплен в прошлом году трактор.

- Финансовая проблема, конечно, самая важная, - отмечает Сергей Павлович, - но есть и другие. Например, большая текучка кадров из-за низкой заработной платы. А в контексте сегодняшнего дня главной трудностью является снос деревьев. В этом году они, как никогда, рушились. Самые гнилые мы спилили своими силами. Но на первой аллее стоят деревья, ровесники нашему парку, которые мы не в состоянии убрать сами. Для этого нужен кран, погрузчик, машины для перевозки, специалисты. Мы обращались уже с этим вопросом во многие инстанции. Пока ответа нет. Но мы надеемся его получить.   

Беседовала Ольга Аверкиева


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться