27 декабря 2010 в 14:34 2266 0
Культура

Проект по реконструкции Дома Лизы Калитиной представлен на Попечительском Совете по возрождению Дворянского Гнезда

22 декабря в музее им.Тургенева Попечительскому Совету по возрождению Дворянского гнезда был продемонстрирован проект реновации комплекса и дома Лизы Калитиной.

Проект был разработан студентками 5 курса ОГТУ кафедры «Проектирование зданий» Надеждой Тимушевой и  Альбиной Тигановой. Руководителем проекта выступил преподаватель кафедры М.В. Захаров.

По задумке проектировщиков, в результате реставрационных  работ с максимальной точностью  должен быть восстановлен объект,  построенный в  1855  году архитектором Лутохиным.

В Доме Лизы  Калитиной, согласно проекту,  будет размещен визит-центр и музей  одного романа  по мотивам произведения И.С. Тургенева.  Вход  в визит-центр -  с ул. Октябрьская, в музей -  со двора. В пространстве музея будет размещен также  зимний сад. Воссозданию  подвергнется также флигель дома и хозяйственные постройки на территории двора. Хозяйственная постройка будет отведена под размещение в ней лавки художника, сувенирной лавки, помещения  для  хозяйственного использования.

При разработке проекта студентки постарались внести минимальное  количество изменений в планировку старого дома. Сносу будут подлежать лишь те стены, которые требуют капитальной замены.

Конечно, собравшиеся члены Попечительского Совета внесли свои замечания к  имеющемуся проекту. В частности, особый вопрос у большинства  вызвало включение в проект на территории музейного комплекса бюстов писателей Лескова и Тургенева. В.А.Ливцов, председатель Орловского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры,    выступил  с предложением уйти от  строительства сооружений, не  имеющих отношения к прошлому.

Отдельное внимание на вопросах  соблюдения законодательства при составлении  проектной  документации группу разработчиков попросил сосредоточить директор Орловского объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева Г.Н. Алексеев: «Ваш проект по реновации  комплекса «Дворянское  гнездо» касается не только городской земли. Территория,  которую  вы намереваетесь включить  в комплекс,  находится  в  федеральной собственности. Надо все как следует продумать, дабы не пойти против строки закона».

Представленный проект будет дорабатываться в дальнейшем. Но пока первые зримые результаты уже имеются.

К слову, студенток-разработчиц проекта, поощрили небольшой денежной суммой. 

К слову о материальном. По информации председателя Попечительского Совета  М.В. Вдовина, в бюджет Орла 2011  года заложен 1 млн.руб. на проектные работы по Дому Лизы Калитиной и  Дворянскому Гнезду.

Оксана Полуничева,  www.infoorel.ru


Источник: ИА Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться