9 июля 2021 в 17:47 16320 0
Общество

Арбитражный суд отказал налоговой службе в заявлении о банкротстве МУП «ТТП г. Орла»

В арбитражном суде Орловской области завершилось рассмотрение заявления ФНС к МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» о признании последнего банкротом. Судья вынес решение отказать истцу в принятии заявления.

Фото: InfoOrel.ru

Заявление о признании предприятия-должника банкротом поступило от налоговой в арбитраж 20 мая текущего года. Заявитель просил также включить сумму задолженности, подтверждённую решениями о взыскании задолженности за счёт денежных средств или иного имущества должника, в реестр требований кредиторов МУП «ТТП» г. Орла в размере 35,7 млн рублей.

Однако в июне возникли обстоятельства, которые сняли основания для введения для электротранспортного предприятия процедуры банкротства: ФНС сообщила о погашении основной задолженности предприятия перед государством. В арбитраж поступило письмо от налоговой службы, где было указано: задолженность ТТП «по основному долгу, просроченному свыше трёх месяцев, по состоянию на 9 июня, погашена в полном объёме». Так, с 27 мая по 7 июня предприятие погасило основной долг на сумму 49 млн рублей полностью.

Примечательно, что весной прошлого года вот та самая сумма в 37,5 млн рублей едва не стала поводом к банкротству, но уже со стороны взыскателя в лице Орловского энергосбыта. Однако МУП как представитель пострадавшей от коронавируса экономической отрасли избежал процедуры.

ТТП ежегодно копит долги за электроэнергию, и уже не раз сбытовая компания применяла временные ограничения подачи ресурса для троллейбусов, а также ограничивала подпитку административного здания предприятия.

Но 6 июля 2021-го  случился нонсенс: энергетики отключили тяговую подстанцию для трамваев, и те встали впервые в послевоенной истории города Орла. И без того лишенные привычного трамвайного трафика вследствие ремонта Красного моста, орловцы совсем было загоревали, а работники предприятий в районе Химмаша и дачники просто взвыли, когда их лишили рельсового транспорта. Случилось это без какого либо предупреждения, разъяснений, извинений как со стороны предприятия, так и со стороны администрации г. Орла.

Действия, нарушающие транспортное обеспечение населения, в тот же вечер прокомментировала прокуратура Орловской области, внеся представления в адрес ответственных должностных лиц.

Драматизм ситуации не отпускал и на следующие сутки: вновь запущенный, благодаря подключению к другой тяговой подстанции, трамвай благополучно поехал, но был опять остановлен на короткое время, уже вследствие коммунальной аварии на водопроводе в Заводском районе Орла.

К счастью, угроза в этот раз миновала: сокращённые в числе единиц, трамваи пока на маршруте от ТТП до Химмаша. Однако в мае был ещё один тревожный звоночек в виде распила речных трамвайчиков, вроде бы приостановленного. 

Финансовые проблемы МУПа носят хронический характер. С каждым годом ситуация только усугубляется.

Думается, требуется всеохватный экономический анализ и максимум усилий, чтобы удержать от пропасти трамвайно-троллейбусное предприятие, теперь обременённое историей с автобусами, взятыми в лизинг, но с непогашенными обязательствами.

Примечательно, что подпитка от городской и областной казны нерегулярная и несинхронная: в Орле только ленивый и совсем не осведомлённый горожанин не знает о том, что власти неохотно рассчитываются за перевозку льготников.

Известно и другое: бывший в течение года у руля предприятия Андрей Митин – депутат областного совета, руководитель Орловского энергосбыта Юрий Юрьев – тоже областной депутат. Как и Леонид Музалевский, и вовсе спикер регионального заксобрания. Первый на предприятии претворял в жизнь неоднозначную, с курсом на оптимизацию всего и вся, экономическую политику, второй грозит отключением ресурса за долги, а третий собирал коллектив предприятия с желанием помочь в ситуации. Не мудрено, что транспортники, отчаявшись ждать правды и помощи от народных избранников, обратились к президенту на июньской прямой линии с призывом спасти...

В июне в орловский арбитраж поступила ещё пачка исков на должника в лице ТТП: от «ИНТЕР РАО-Орловский энергосбыт» о взыскании 4,7 млн рублей, от «Орёлводоканала» о взыскании 282 тыс. рублей, от ПАО «Квадра - генерирующая компания» в лице филиала «Квадра» - «Орловская генерация» о взыскании 45 тыс. рублей, от «Газпром межрегионгаз Орёл» о взыскании 455 тыс. рублей (вынесено решение в пользу взыскателя), от УК «Зелёная роща» о взыскании 24 тыс. рублей, от ООО «Теплоснабжающая компания - Орёл» о взыскании 602 тыс. рублей, от АО «Газпром Газораспределение Орёл» о взыскании 22 тыс. рублей (иск удовлетворён), от межрегиональной лизинговой компании о прекращении эксплуатации предмета лизинга в количестве 20 единиц автобусов ПАЗ и расторжении лизингового договора (в принятии обеспечительных мер орловский арбитраж отказал, истец обратился с заявлением в апелляцию)...


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться