6 февраля 2018 в 11:33 1336 0
Экономика

В Орловской области заявили о создании регионального фонда поддержки промышленности

За помощью чиновники из обладминистрации обратятся в минпромторг. Возможно, оргэтап по созданию фонда завершится уже через две недели.

Во всяком случае такой срок заявил Сергей Филатов, заместитель председателя правительства Орловской области по развитию инвестиционной деятельности – руководитель департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области. 5 февраля он выступил на заседании регионального правительства с докладом о дополнительных механизмах развития промышленного потенциала Орловской области.

Предметом деятельности фонда, рассказал Филатов, будет предоставление финансовой поддержки (в том числе в виде займов), информационно-консультационной и другой поддержки промышленным предприятиям.

По словам Сергея Филатова, предлагается рассмотреть возможность выделения финансовых ресурсов на субсидирование затрат промышленных предприятий и получения ими кредитных ресурсов по ставкам, обеспечивающим экономически эффективное расширенное производство. Уровень процентной ставки составляет 3-5%. Проект является аналогом федерального, но будет реализовываться на более доступных условиях для промышленных предприятий региона. Срок льготного кредита – не более 10 лет на инвестиционные цели и не более 3-х лет – на оборотные цели. Предлагается рассмотреть варианты снижения налоговой нагрузки на заявителя. Первый вариант – освобождение от выплаты основного долга по кредиту первые 3 года реализации проекта. Второй вариант – субсидирование затрат заемщика на погашение процентов по кредиту при условии привлечения заемщика к реализации инвестиционного проекта резидента Орловской области. Размер субсидии может быть увязан с суммой дополнительно поступивших налогов в бюджет Орловской области со стороны указанных резидентов от реализации инвестиционного проекта.

В настоящее время разработан проект порядка предоставления субсидий в целях возмещения части затрат на строительство (реконструкцию) производственной инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов. Размер субсидии не превышает общей суммы затрат подлежащих компенсации и составляет 50 % от суммы налоговых платежей, уплаченных получателем в консолидированный бюджет Орловской области за период с момента включения инвестиционного проекта получателя в реестр инвестиционных проектов области по год предшествующий подаче заявления на предоставление субсидии.

Выступившая на заседании регионального правительства Светлана Ковалёва, президент Орловской торгово-промышленной палаты, напомнила, что потенциальные участники подобного рода инициатив нуждаются в информации и содействии.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться