20 февраля 2018 в 10:37 1713 0
Общество

Следствие проверяет версию о фиктивности сделки купли-продажи ООО «Восход»

На официальном сайте СУ СК РФ по Орловской области опубликована информация о ходе расследования уголовного дела по факту полной невыплаты заработной платы работникам Общества с ограниченной ответственностью «Восход».

Как сообщается на сайте, предприятие «Восход» (город Орёл, переулок Восход, дом № 14) было создано в мае 2016 года для производства противопожарного оборудования. Помещения, производственное оборудование и транспортные средства организация арендовала у ООО «ПУЛЬС - ЭКО», которое располагается по тому же адресу.

До января 2017 года «Восход» успешно производил и реализовывал собственную продукцию, однакокопил задолженность по налогам. К концу декабря 2016 года собственником «Восхода» было принято решение продать Общество, для чего руководство стало массово увольнять работников.

Не уволив должным образом всех работников, собственник продал Общество в марте 2017 года за номинальную стоимость в 10 тысяч рублей с имеющейся задолженностью по заработной плате около 100 тысяч рублей и задолженностью по выплатам обязательных платежей в размере более 400 тысяч рублей. Новый собственник, житель города Москвы, также приобрёл ещё не менее 7 коммерческих организаций, имевших значительные задолженности перед бюджетом. Вскоре после совершения сделок новый собственник «Восхода» скончался.

Любопытно, что бывшие собственник и руководитель ООО «Восход» в настоящее время являются соответственно директором и главным бухгалтером ООО «ПУЛЬС - ЭКО» и продолжают коммерческую деятельность на тех же производственных мощностях.

Более того, бывший генеральный директор ООО «Восход», несмотря на свое увольнение из Общества 30.01.2017, продолжала подписывать финансовую документацию организации и в последующее время.

Мер к погашению задолженности по заработной плате перед работниками не предпринималось, урегулирование процедуры увольнения сотрудников не проводилось. Граждане были вынуждены обратиться в следственные органы.

В настоящее время произведён обыск производственного помещения, принадлежащего «ПУЛЬС - ЭКО». В результате изъята бухгалтерская документация и электронные носители информации. Само помещение организации опечатано.

Также обнаружены и изъяты трудовые книжки работников Общества, необходимые для завершения процедуры увольнения, которые неправомерно удерживались работодателем.

Следствием также проверяется версия о фиктивности сделки купли-продажи ООО «Восход» в марте 2017 года. Расследование уголовного дела продолжается.


Источник: Следственный комитет Российской Федерации по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться