Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Подробности педсовета с министром просвещения РФ Ольгой Васильевой в Орле
InfoOrel.ru побывал на ежегодном августом педагогическом совещании – напутствия на новый учебный год орловским учителям и преподавателям на этот раз давала главный чиновник страны от просвещения.

21 августа Орловскую область с официальным визитом посетила министр просвещения РФ Ольга Васильева. Вместе с врио губернатора Андреем Клычковым (кстати, Васильева призналась, что с Клычковым они однокашники по Дипломатической академии МИД РФ) обсудили идею создания Центра среднего профессионального образования ЦФО в Орловской области. Министр ознакомилась с деятельностью Орловского регионального центра оценки качества образования, встретилась с молодёжным активом летней школы «Вектор развития» центра «Лесная поляна» Среднерусского института управления – филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (с. Становое). И поучаствовала в педсовете, который провели в администрации региона.
Васильева напомнила, что Минпросвещения России образовано по указу президента в мае 2018 года и призвано курировать вопросы в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.
Ольга Юрьевна откровенно высказала мнение, что триада, существовавшая в Советском Союзе (Министерство высшей школы, Министерство просвещения и Министерство науки и техники) была идеальной. Увы, за 30 лет средняя школа растеряла многое (стандарт образования у нас в стране на 1986 год был лучшим в мире, и коллеги из-за рубежа активно старались перенимать наработки советской образовательной системы). Васильева сделала акцент на необходимости вернуть функциональное чтение: по информации министра, 25% населения в России сегодня не владеют навыками извлечения ключевой информации из текстовых сообщений для решения конкретных задач, то есть навыками функционального чтения.
Помимо возвращения стране статуса читающей, Ольга Васильева предложила развивать интеллектуальный вид спорта – шахматы, особенно в начальной школе. Для формирования математических способностей у школьников. Словом, прозвучала мысль о необходимости укреплять фундамент, на котором и строится дальнейшая профессиональная жизнь любого гражданина. Также предстоит развивать психологическую службу системы образования.
«Перед системой образования Российской федерации поставлены очень амбициозные задачи – вхождение в 10 лучших стран мира по качеству образования, формирование системы выявления и поддержки талантливых детей, переподготовка 50 процентов учителей страны, разработка новых технологий и методик с применением цифровых технологий модернизация среднего профессионального образования, образование работающих граждан. Для решения этих глобальных задач, в соответствии с поручением правительства Российской Федерации, и разрабатывается национальный проект образования», – так Ольга Васильева перешла к презентации национального проекта «Образование». К слову, сегодня он проходит процедуру защиты в Москве.
Минпросвещения будет преследовать две приоритетные цели в рамках современного российского образования – обеспечить глобальную конкурентоспособность образования и воспитать по-настоящему гармонично развитую личность в рамках учебных заведений.
Для выполнения поставленных целей и задач были разработаны федеральные проекты. В своей презентации о них и рассказала министр. Так, в структуру нацпроекта «Образование» включены девять федеральных программ: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая школа», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность» и «Социальные лифты для каждого».
Интересно, что нацпроект будут выстроен по принципу «коробочных» решений: каждый субъект РФ должен будет подготовить региональный проект развития системы образования, который станет частью единой образовательной среды. Регионам нужно учесть создание инфраструктуры в образовательном секторе, кадровое обеспечение, содержание образовательного процесса. На местах будут организованы соответствующие проектные команды. Будет обновлена и нормативно-правовая база.
В Министерстве просвещения делается акцент на том, чтобы доступное образование не зависело от местоположения образовательного учреждения, чтобы, к примеру, малые города, с населением от 60 тысяч человек, были бы оснащены теми же детскими технопарками не хуже мегаполисов.
На педсовете поговорили и о внедрении цифровой среды. Главное условие здесь, подчеркнула Васильева, – скоростной Интернет в любой школе. Область применения технологий – от организации электронной отчётности до виртуального посещения отечественных музеев мирового значения и 3D-моделирования. Наставникам и их подопечным в помощь будет насыщенная контентом платформа «Российская электронная школа».
Говорила Васильева и о необходимости создания условий непрерывного профессионального роста для педагогов, а также организации процесса обучения и перепрофилирования для граждан всех возрастных категорий.
Перед Орловской областью стоит задача передать паспорт регионального проекта для включения его в состав национального. Как сообщила на педагогическом совещании член правительства Орловской области – руководитель Департамента образования Орловской области Шевцова, в настоящее время указанный документ разрабатывается. В него включены задачи по повышению доступности дошкольного и дополнительного образования, совершенствованию образовательной среды, созданию единой системы диагностики состояния образования, подготовке высококвалифицированных педагогов и др.
После выступления Ольги Васильевой орловские педагоги задали интересующие их вопросы. Из-за нехватки времени таковых было немного и касались они государственной поддержки учреждений образования, создания на селе условий для занятия спортом, модернизации детских садов, отсрочки от службы в армии для победителей чемпионатов профессионального мастерства.
Андрей Клычков выступил с предложением реализации федерального проекта, направленного на поддержку сельских учителей, по аналогии с программой «Земский доктор». Ольга Васильева призвала врио губернатора продвигать инициативу на федеральном уровне.
Несколько орловских педагогов на совещании были награждены почётными грамотами Министерства образования и науки РФ. Своими коллегам Ольга Васильева пожелала успешного нового учебного года. Уже с 1 сентября начнёт реализацию программа «Билет в будущее» для профориентации старшеклассников.
Кстати
В числе стратегических задач в образовании региона врио главы области Андреем Клычковым назвал ликвидацию второй смены в школах. Для решения проблемы распоряжением правительства области утверждена соответствующая программа. С 2017 года ведутся работы по строительству средней общеобразовательной школы в п. Долгое Должанского района (расширение до 784 мест за счёт инвестиций «Газпрома») и гимназии в городе Ливны (пристройка на 332 места за счёт средств регионального бюджета).
Андрей Клычков подчеркнул, что регион выполняет свои обязательства по приобретению учебников и учебных пособий, обеспечению школьников бесплатным питанием, реализации программы «Доступная среда».
Также среди приоритетов названо обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. В 2018-2019 годах на эти цели будет направлено 291,7 млн рублей из федерального бюджета, что позволит построить два детских сада на 230 мест каждый. Региональное софинансирование составит 15,4 млн рублей.
Кроме того, планируется ввести 400 дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в действующих дошкольных образовательных организациях.
Министр также прокомментировала вопрос об обеспечении доступности дошкольного образования.
– Согласно поручению президента от 2 декабря 2017 года мы приступили к строительству и выкупу дошкольных организаций, которые предназначены для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет. Орловская область входит в программу по созданию дополнительных мест, в Орле будут построены два учреждения на 460 детишек. Вместе с тем, модернизация того, что уже есть, – это региональные заботы. Но есть важный момент, на который я хочу обратить ваше внимание. В рамках национального проекта «Демография» за Минпросвещения закреплена очень важная задача – создание альтернативных форм дошкольного образования. Мы планируем, что в рамках нацпроекта «Демография» можно будет создавать семейные детские сады в регионах, на это будут выделяться федеральные деньги. Конечно, это не решит всех проблем модернизации инфраструктуры, которые есть в регионе, но это хорошая возможность привлечь дополнительное финансирование, – заявила О.Ю. Васильева.
Подготовила Ирина Крахмалева,
фото и видео автора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/podrobnosti-pedsoveta-s-ministrom-prosveshcheniya-rf-olgoy-vasilevoy-v-orle-.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.