7 октября 2008 в 09:15 7765 0
Общество

ОМОН 20 лет спустя

3 октября исполнилось 20 лет со дня образования отрядов милиции особого назначения МВД Российской Федерации. Журналисты увидели бойцов орловского ОМОНа "в деле".

Подраз­­деления ОМОНа в органах внутренних дел впервые были созданы 3 октября 1988 года. Сейчас в России создан 121 отряд милиции особого назначения.


В свой праздник орловские омоновцы получали поздравления от руководства – была даже зачитана поздравительная телеграмма от главы МВД РФ Рашида Нургалиева. Были  и подарки – благодарственные письма и премии от руководства, от подразделений спецназа, кого-то ожидали и новые звания…

В отряде более половины милиционеров являются кавалерами ордена Мужества, а 15 человек дважды награждены медалью "За отвагу".


Долг омоновцев – защищать интересы Родины в любой горячей точке страны и даже за ее пределами. Для этого подразделения особенно важны современное вооружение, снаряжение и, конечно, боевая техника. К счастью, у орловского ОМОНа все это есть: не только МВД России уделяет повышенное внимание обеспечению омоновцев последними новинками оборудования и снаряжения - при формировании орловского отряда важную роль сыграли областные и городские средства. Итак, свою новую экипировку и вооружение, омоновцы продемонстрировали в пятницу  для журналистов орловских СМИ.


Экипировка впечатляет и своим внешним видом, и стоимостью (снаряжение только одного сотрудника обходится в полмиллиона рублей). Не без гордости заместитель командира ОМОНа Роман Луценко показывал собравшимся новую экипировку для участия отряда в защите общественного порядка в городских условиях и для выполнения боевых задач в гористой и лесистой местности: защитные шлемы, бронежилеты, приборы бесшумной стрельбы, газовые гранаты, шестиствольный гранатомет. Экипировка должна полностью защищать сотрудника ОМОНа даже от взрывной волны, от осколков в легких, но подумать только: весит такой непробиваемый «костюм» 50 килограммов! Когда видишь подобное, понимаешь, что ряды омоновцев пополняют физически здоровые и выносливые люди. Именно такие люди и пополняют ряды орловского ОМОНа,  говорил   командир отряда полковник милиции Василий Петрович Макаренко. И, конечно, настоящие патриоты. Кстати, пополняют ОМОН  люди из спецназа ГРУ, из морской пехоты, ВДВ, главное условие зачисления в  отряд  - служба в Вооруженных силах РФ.

Собравшихся удивило также  саперное оборудование - комплекс на базе "Форда" с рентгеновской аппаратурой, которая позволяет выявлять наличие взрывчатых веществ в подозрительных предметах и даже определять их состав. Орловский ОМОН – единственная силовая структура в области, имеющая такое оборудование, а в Черноземье такие «комплексы» можно по пальцам пересчитать.



Журналисты могли также воочию наблюдать, как  омоновцы освобождают заложников и ликвидируют группу подрывников. Зрелище действительно впечатляет: взрыв настоящей тротиловой шашки даже на какие-то секунды оглушил собравшихся, а когда дым рассеялся, омоновцы оперативно обезвредили группу преступников (см. на фото и видео).


Журналистам показали, как выполняет задание по обнаружению взрывчатки кинологическая служба: оказывается,  чтобы научить собаку выявлять взрывчатку, боеприпасы, необходимо около трех лет. Омоновцы показали журналистам и свои навыки в рукопашной схватке и освобождении заложников.
Обычное дело для орловского ОМОНа -  служебные командировки: на данный момент бойцы отряда около 20 раз  ездили в другие регионы России, в том числе в Москву, Санкт-Петербург, а также 27 раз командировались на Северный Кавказ.

Как было сказано, за 20 лет окрепли и люди, и техника. Однако омоновцы в любой момент могут столкнуться с непредвиденной ситуацией. Поэтому в праздничный день вспомнили и тех, отдал свои жизни при защите интересов Родины: в истории орловского  ОМОНа при выполнении специальных  задач погибло пять милиционеров. Поэтому руководство пожелало бойцам всегда быть в строю и благополучно возвращаться из командировок.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru


Источник: www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться